### آژانس خبر سوریه ###

****الاخباریه السوریه ****

تصاویر دلخراش انفجارهای امروز در دمشق


امروز صبح انفجار دو خودرو در دمشق پایتخت سوریه سبب شد تا یکی از بی‌رحمانه‌ترین اقدامات تروریستی در یکسال گذشته و از آغاز ناآرامی ها رقم بخورد.
به گزارش خبرگزاری مهر، در این انفجار که تعدادی از غیر نظامیان و نظامیان در سوریه کشته شدند. گرچه هنوز هیچ گروهی مسئولیت آن را بر عهده نگرفته اما مخالفان و نیروهای دولتی همدیگر را مسئول آن می دانند.    

 انفجارای ترویستی نشان از آن دارد که سوریه وارد فاز جدیدی از ناآرامی ها می شود و این شیوه معمولاً از سوی مخالفان برای نا امن سازی و بوجود آوردن نارضایتی در بین شهروندان صورت می گیرد.


 
 


برچسب‌ها: تصاویر دلخراش انفجارهای امروز در دمشق
+ نوشته شده در  شنبه بیست و هفتم اسفند ۱۳۹۰ساعت 17:58  توسط محمد السوري  | 


کشف سلاحهای قاچاق شده از ترکیه و

دستگیری چند تن از تروریستهای مسلح در حماه
ضبط أسلحة مهربة من تركيا في تل أبيض والقبض على إرهابيين في حماة
اشتبكت الجهات المختصة في محافظة حماة مع مجموعات إرهابية مسلحة في المزارع المحيطة ببلدة طيبة الإمام ما أسفر عن مقتل عدد من عناصرها وإلقاء القبض على آخرين وصادرت أسلحتهم التي كان بعضها إسرائيلي الصنع.وشملت الأسلحة المضبوطة 17 قنبلة وقذائف آر بي جي و15 حشوة دافعة و11 بندقية آلية و7 بنادق بومبكشن وبندقية بولونية و6 مسدسات وكمية من الذخيرة والمخازن ولوحات السيارات المسروقة إضافة إلى جهاز اتصالات فضائي متطور و5 أجهزة من نوع سيناو وكمية من الأدوية والمعدات الجراحية.
كما شملت المضبوطات كمية كبيرة من المنشورات والوثائق المسروقة من المؤسسات العامة.

الجهات المختصة تضبط كمية من الاسلحة المهربة من تركيا في منطقة تل ابيض
وضبطت الجهات المختصة اليوم كمية من الأسلحة المهربة من تركيا في منطقة تل أبيض بمحاذاة الحدود السورية التركية بريف الرقة.
وعلم مراسل سانا من مصدر رسمي أن الأسلحة المصادرة تضمنت 105 بواريد بومبكشن و27 بندقية نوع ماغنوم اوتوماتيك.
وأشار المصدر إلى أنه تم إلقاء القبض على مهربي هذه الأسلحة.


برچسب‌ها: کشف سلاحهای قاچاق شده از ترکیه و دستگیری چند تن ا
+ نوشته شده در  جمعه نوزدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 15:18  توسط محمد السوري  | 


افشاي نقش انگليس در مسلح كردن

مخالفان بشار اسدنخست وزير انگليس اعتراف كرد كه كشورش مبلغ دو ميليون پوند به مخالفان بشار اسد كمك مالي و تسليحاتي كرده است.

به گزارش خبرگزاري مهر به نقل از پايگاه اينترنتي «رود رانر»، ديويد كامرون در جلسه استماع مجلس عوام از كمك مالي و تجهيز تسليحاتي مخالفان سوري تحت عناويني همچون كمك هاي پزشكي و تامين مايحتاج مخالفان خبر داد.
اظهارات نخست وزير انگليس بار ديگر از دخالت هاي لندن در كشورهاي منطقه خاورميانه پرده برداشت.
پيشتر دولت لندن به همراه فرانسه مقدمات حمله نظامي به معمر قذافي ديكتاتور ليبي را فراهم كرده بود.
همچنين وب سايت «گلوبال ريسرچ» نيز اخيرا در گزارشي با اشاره به حمايت نظامي و مالي آمريكا و رژيم صهيونيستي از مخالفان سوري نوشت، اعضاي گروه موسوم به ارتش سوريه آزاد شبه نظامياني هستند كه توسط آژانس هاي اطلاعاتي آمريكا و انگليس آموزش ديده اند.
همچنين براساس يك ايميل هك شده فاش شد كه كماندوهاي ناتو با لباس مبدل در سوريه تروريست ها را آموزش مي دهند.
به گزارش راشاتودي، اين اطلاعات از ايميل هك شده اي به دست آمده است كه متعلق به آژانس خصوصي اطلاعاتي آمريكا (استراتفور) است. اين ايميل متعلق به مدير تحليل اين آژانس است و بيانگر يك ديدار محرمانه در پنتاگون در ماه دسامبر گذشته است. در اين جلسه تحليلگران ارشد نيروهاي هوايي ايالات متحده و گروهي از تحليلگران متحدين بريتانيايي و فرانسوي آنان شركت داشتند.
قدرت هاي غربي هرگونه مداخله نظامي در سوريه را رد كرده اند و مجوز بين المللي نيز براي چنين كاري صادر نشده است. اما اگر آنچه در ايميل آمده صحيح باشد، تصويري كاملا متفاوت از عملكرد غرب در سوريه ارائه مي شود.
براساس اين ايميل، نيروهاي ويژه آمريكايي مدت هاست كه در سوريه حضور دارند و ضمن انجام عمليات شناسايي به آموزش مخالفان دولت سوريه مي پردازند. مقابله با شيعيان در سوريه از جمله اهداف نيروهاي كماندوي ناتو ذكر شده است.
خبرگزاري آسوشيتدپرس نيز اعلام كرد كه آمريكا پيش نويس جديدي عليه سوريه تهيه و ميان اعضاي شوراي امنيت توزيع كرده است تا به بررسي آن بپردازند.
در اين پيش نويس حملات گروه هاي تروريست، مقاومت مسلحانه توصيف شده است.
آمريكا، انگليس، فرانسه، روسيه و چين اين پيش نويس را پشت درهاي بسته بررسي كردند.
تاكنون دو بار قطعنامه جبهه غرب عليه سوريه در شوراي امنيت با وتوي روسيه و چين روبه رو شده است، امري كه خشم آمريكا، انگليس و فرانسه را به شدت برانگيخته و طرح هاي آنان در منطقه به ويژه سوريه را با مشكل روبه رو كرده است.
همچنين «مورا كونيلي» سفير آمريكا در لبنان با دخالت آشكار در امور داخلي لبنان خواستار حمايت لبنان از تروريست هاي مسلح در سوريه شد و تهديد كرد كه اگر لبنان از نظام بشار اسد حمايت كند ناآرامي هاي سوريه به لبنان نيز كشيده خواهد شد.
رجب طيب اردوغان نخست وزير تركيه نيز طي اظهاراتي تهديدآميز گفت كه بشار اسد بايد دير يا زود حساب اعمال خود را پس دهد.
دولت اسپانيا نيز در همسويي با سياست هاي ضد سوري غرب سفارت خود را در سوريه بست.
وزارت خارجه اسپانيا يك ماه پيش سفير خود را از سوريه فرا خوانده بود. اين در حالي است كه وزارت خارجه هلند اعلام كرد كه سفارت اين كشور در سوريه باز خواهد بود و تعطيل نخواهد شد.
همچنين وزير نفت ونزوئلا در اظهاراتي اعلام كرد كه بدون هراس از تحريم هاي آمريكا از خط مشي سياست خارجي خود پيروي كرده و به ارسال نفت به سوريه ادامه خواهد داد.
وزارت خارجه روسيه نيز تاكيد كرد كه مواضع اين كشور در قبال سوريه تغيير نكرده است و مسكو همچنان از سوريه حمايت مي كند.
وزارت خارجه روسيه با انتشار بيانيه اي اعلام كرد كه روسيه قصد ندارد بعد از انتخابات رياست جمهوري تغييري در مواضع خود در قبال سوريه به وجود آورد.

اظهارات بشار اسد

بشار اسد رئيس جمهور سوريه در ديدار با يك هيئت پارلماني از اوكراين گفت، قدرت هر دولتي، پشتوانه مردمي آن است و ملت سوريه كه همواره طرح ها و توطئه هاي خارجي را با آگاهي خود خنثي كرده، قدرتش را در حمايت از ميهن و كشورش ثابت كرده است.
وي تاكيد كرد، ملت سوريه با حمايت از اصلاحات اعلام شده در سوريه و رويارويي با تروريسمي كه از خارج از سوريه حمايت مي شود قدرت خود را نشان داد.
بشار اسد گفت، آنچه اكنون در سوريه در جريان است تلاش عده اي براي بي ثبات نشان دادن اوضاع سوريه است و قصد دارند سوريه را تضعيف كنند.
هيئت اوكرايني نيز حمايت خود را از دولت سوريه اعلام و تاكيد كرد كه هرگونه بي ثباتي در سوريه باعث ناامني در منطقه و جهان مي شود.


برچسب‌ها: افشاي نقش انگليس در مسلح كردن مخالفان بشار اسد
+ نوشته شده در  پنجشنبه هجدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 18:5  توسط محمد السوري  | 


 پيروزي درخشان مقاومت در سوريه


مفاد پيش نويس قطعنامه جديد شوراي امنيت درباره سوريه، بيانيه سفارت آمريكا در بيروت، موضع جديد نخست وزير تركيه و ضد و نقيض گويي هاي اخير مقامات و شبكه الجزيره قطر، هر كدام جداگانه بيانگر آن است كه سوريه شرايط نسبتا پيچيده يك سال اخير را پشت سر گذاشته و مخالفان خود را به جمع بندي جديد مبتني بر پذيرش اين واقعيت كه دولت سوريه رانمي توان از طريق اعمال زور ساقط كرد، وا داشته است.شوراي امنيت سازمان ملل پس از دو بار ناكامي در صدور قطعنامه مبتني بر حمايت مطلق از معارضان سوري و يافتن يك راه حل نظامي - امنيتي براي بركناري دولت بشار اسد، اينك دست اندركار تهيه قطعنامه اي است كه پيش از اين روسيه از آن بعنوان يك راه حل براي توقف خشونت ها در سوريه يادكرده بود. براساس اين پيش نويس كه همه مفاد آن هنوز به توافق روس ها و چيني ها نرسيده است، «حمله دولت به تظاهرات كنندگان» محكوم شده و «توقف مقاومت مسلحانه» خواستار گرديده است. در واقع آمريكا، انگليس و فرانسه چهار ماه پس از مقاومت در برابر پيش نويس روسي، اينك همان پيشنهاد را با مقداري حواشي دنبال مي كنند. همزمان با اين مسئله كلينتون و لاوروف وزراي خارجه آمريكا و روسيه تلفني با هم مذاكره كردند و روسيه موافقت در كليات را پذيرفت. البته در اين پيش نويس توقف مقاومت مسلحانه - يعني اقدامات تروريستي عناصر وابسته به شبكه آمريكايي، صهيونيستي، فرانسوي، سعودي و قطري - در حالي مورد پذيرش قرار گرفته است كه دولت سوريه بر كانون اصلي اقدامات تروريستي يعني منطقه سه هزار هكتاري باب عمرو - واقع در استان مياني حمص - مسلط گرديده و بر كانال زيرزميني انتقال سلاح هاي نيمه سنگين از منطقه اي در شمال حمص و در نقطه متعلق به جريان سعودي - آمريكايي حريري دست پيدا كرده است يعني در زماني كه ديگر امكان اقدامات سنگين مسلحانه عليه مردم و دولت سوريه از بين رفته، آمريكا، فرانسه و انگليس خواستار توقف آن گرديده است!

از سوي ديگر دو روز پيش سفارت آمريكا در بيروت پس از ملاقات «موراوانيلي» سفير با «مروان شريل» وزير كشور لبنان طي بيانيه اي از دولت لبنان خواست كه نيروهاي فراري به اصطلاح ارتش آزاد سوريه كه حدود 7 ماه پيش توسط غرب، تركيه و عربستان تشكيل شد، حمايت كرده و از تحويل دادن آنان به دولت سوريه خودداري كند. البته فرماندهي اين ارتش بر عهده يك سرهنگ دوم بازنشسته و فراري سوريه به نام رياض الاسعد گذارده شده بود و تعداد اعضاي آن كه اكثريت آنها هيچ سابقه نظامي هم نداشتند، از 1000 نفر فراتر نرفت. وانيلي در اين بيانيه گفت دليلي ندارد افرادي كه سلاح خود را تحويل داده اند به سوريه تحويل داده شوند اين در حالي است كه هيچ قانوني وجود ندارد كه از نيروهاي تروريستي كه با انواع سلاح هاي نيمه سنگين هزاران نفر از شهروندان يك كشور را كشته و پس از ناتواني متواري شده اند، بتوان حمايت كرد. اين موضوع دو نكته را بخوبي فاش مي كند، حمايت آشكار غرب از درگيري هاي مسلحانه عليه مردم و دولت سوريه و پايان عمليات نظامي از نوع آنچه طي ماههاي اخير با استفاده از هزاران قبضه سلاح هاي سبك، نيمه سنگين ضد زره، بمب، مين و راكت انداز ميانبرد و در اقدام مشترك بين المللي - منطقه اي عليه سوريه به اجرا درآمده است.
ديويد كامرون نخست وزير انگليس دو روز پيش در جلسه استماع «كميته روابط خارجي مجلس عوام انگليس» براي آنكه نشان دهد شكست عمليات نظامي- امنيتي عليه سوريه عليرغم مجموعه تلاش هاي دولت او و ساير دولت هاي غربي صورت گرفته است با صراحت فاش كرد كه طي ماههاي گذشته معادل دو ميليون پوند تجهيزات نظامي ذيل عنوان «آژانس كمك» به شورشيان سوريه تحويل داده است. او در اين جلسه به عدم امكان ادامه عمليات تروريستي گسترده در سوريه اذعان كرد و گفت: «راه حل مناسب، انتقال قدرت از طريق مسالمت آميز است نه از طريق انقلاب خونين.»
روزنامه الاخبار لبنان دو روز پيش نامه هايي از «علي هاشمي» خبرنگار الجزيره خطاب به «رولا ابراهيم» مجري سوري الجزيره فاش كرد كه در آن ها آمده بود من بارها تصاوير درگيري خونين عناصر مسلح با مردم سوريه را به شبكه الجزيره تحويل داده ام ولي آنان حاضر به پخش آن نشده اند و در همان حال تصاويري جعلي از درگيري ارتش با مردم عادي پخش كرده اند كه تصاوير مربوط به منطقه خالد از آن جمله است. علي هاشمي هفته پيش وادار به استعفا شد. در اين ميان شبكه الجزيره با استعفاي پي درپي افراد خود كه ضربه به سوريه را ضربه به مقاومت مي دانند مواجه گرديده است. اين استعفاها هم نشان مي دهد كه گردانندگان الجزيره درباره آينده شغلي خود و زماني كه اسد كاملاً بر اوضاع مسلط شود و طرح عربي- غربي با شكست كامل مواجه شود، نگران هستند.
مذاكرات وزراي خارجه آمريكا و روسيه و بازسازي طرح روسيه توسط آمريكا- در حالي كه سه كشور غربي عضو شوراي امنيت بشدت عليه آن موضع گرفته بودند - نشان داد كه تحولات سوريه اينك از حالت يك طرفه- و اقدام خارج از شوراي امنيت- به حالت دوجانبه تبديل شده است به عبارت ديگر پرونده سوريه كه يك بار به شوراي امنيت برده شد و با مقاومت دو كشور آسيايي عضو شورا به بن بست رسيد و سپس به بيرون شورا برده شده و به جمعي عربي-غربي- اجلاس 65 كشور در تونس- واگذار گرديد، اينك دوباره به شوراي امنيت برگشته است. اين موضوع هم بخوبي نشان مي دهد كه ابتكار عربي غربي تونس با محوريت عربستان، آمريكا و فرانسه با شكست كامل مواجه گرديده است اين در حالي است كه قطر براي موفقيت اين طرح 20 ميليارددلار را آماده و همين رقم را رسما اعلام كرد و وزير خارجه عربستان هم بدون اعلام دقيق با صراحت در تونس گفت اگر لازم باشد تا 200 ميليارد دلار هم هزينه مي كنيم. در آن اجلاس ميان عربستان و آمريكا از يك سو و ميان معارضه سوري -ارتش آزاد به سركردگي رياض الاسعد و مجلس ملي به سركردگي برهان غليون- اختلاف افتاد، عربستان و قطر بر محوريت ارتش آزاد و آمريكا و فرانسه بر محوريت مجلس ملي تاكيد مي كردند در همان اجلاس هم پيدا بود كه درباره توانايي گروههاي تروريستي و پول هاي عربستان و قطر براي اسقاط نظام سوريه ترديد جدي وجود دارد.
در اين ميان قطري ها طي چندماه گذشته به هر خانواده سوري در استانهاي حمص، حماه و اولب در هر هفته 3000 لير پرداخت كرده اند و حال آنكه حقوق ماهانه يك نفر در سوريه بطور متوسط 3000 لير است. قطر و عربستان گمان مي كردند مي توانند با پرداخت 12000 لير به خانواده ها آنان را به خيابان ها بكشانند و از اين طريق اين سه استان را از حاكميت سوريه جدا نمايند اگر اين اتفاق مي افتاد، سوريه به چهار تكه تقسيم مي شد بخش شمالي و غربي شامل 4 استان، بخش مياني- يعني همين سه استان- بخش غربي شامل دو استان و بخش جنوبي شامل سه استان با محوريت دمشق اما مردم سوريه و از جمله سه استان مورد اشاره به ميدان نيامدند و بخش اعظم اين پولها هم به دست دولت سوريه مي رسيد چون قطري ها ناچار بودند از طريق بانكهاي سوريه اين مبالغ را به خانواده ها برسانند از طرف ديگر كمك هاي انبوه مالي قطر و عربستان به شكاف و رقابت ميان گروههاي معارض منجر شد تا جايي كه هفته پيش غليون صراحتا عليه الاسعد موضع گرفت و گفت كدام ارتش مگر اين ها چندنفرند كه اين همه پول دريافت مي كنند. جالب اين است كه قطر، تركيه و عربستان با صراحت اعلام كرده بودند كه به هر ژنرال ارتش سوريه كه فرار كند ماهانه 000/10دلار پرداخت خواهند كرد و بقيه نظاميان مي توانند از 500 تا 5000 دلار بطور ماهانه دريافت كنند كه 500 دلار براي سربازان فراري بود اما با اين همه، هيچ ژنرال يا افسرارشد به اين رشوه ها اعتنا نكردند و تعداد درجه داران جزء و سربازان فراري ارتش هم تاكنون به 200 نفر نرسيده است.
اما اگر نگاهي به درگيري هاي ماههاي اخير حمص بياندازيم درمي يابيم كه اين درگيري ها عمدتا توسط القاعده صورت گرفته است و ارتباط زيادي به دو تشكل اخير كه توسط محور غربي عربي ساخته شده اند- يعني ارتش آزاد و مجلس ملي- ندارد و در عين حال ترديدي هم در اين نيست كه عمليات خونين القاعده در سوريه با حمايت همه جانبه آمريكا، فرانسه، انگليس، عربستان و قطر صورت گرفته است. خبرهاي كاملا موثق كه توسط منابع سوري هم رسما اعلام شده است بيانگر آن است كه طي ماههاي گذشته، القاعده از يك كانال نيمه ساز آب به ارتفاع يك متر و نيم كه نزديك به سه كيلومتر آن در زيرزمين بوده و از نزديك رودخانه العاصي لبنان- واقع در استان هرمل كه تحت سيطره گروه حريري مي باشد- تا نزديك منطقه 50 هزار نفري بابا عمرو سوريه امتداد داشته براي حمل سلاح استفاده مي كرده اند در اين ميان نيروهاي نظامي فرانسوي كه تحت عنوان نيروهاي كلاه آبي سازمان ملل در چارچوب قطعنامه 1701 در لبنان حضور داشته اند كار آماده سازي و تجهيز اين نيروها را بعهده داشته اند در واقع طي ماههاي اخير نيروهاي القاعده از ضعف سيستم اطلاعاتي سوريه استفاده كرده و از طريق اين كانال مقادير بسيار زيادي سلاح نيمه سنگين و مواد منفجره و بمب هاي متوسط به اين منطقه انتقال داده اند. در اين مدت توجه ارتش و نيروهاي اطلاعاتي سوريه عمدتا روي مرزهاي شمالي با تركيه بخصوص مرزهاي استان اولب تمركز داشت. در واقع اقدام جنايتكارانه عليه مردم سوريه كه ذيل عنوان دفاع از حقوق مخالفان انجام مي شد در جنايتكارانه ترين شكل و با استفاده از همه ظرفيت انجام شده است. اگر سيستم سوريه توانايي افشاي كامل ابعاد و اجزاء اين موضوع را داشته باشد، اين مي تواند بسياري از پرده هايي كه باعث كژتابي تحولات سوريه شده است را كنار بزند.
در اين ميان سوريه دو نيروي واقعي مخالف هم دارد كه يكي از آنها در اين ميان وجه المصالحه قرار گرفته و از اعتبار آن براي پوشاندن عمق جنايات مشترك آمريكا، اروپا، رژيم صهيونيستي، عربستان، قطر، بازمانده هاي لبناني و القاعده استفاده شده است. بخشي از مخالفان دولت بشار اسد را لائيك ها- عمدتاً ذيل عنوان «حيات تنسيق»- تشكيل مي دهند كه با هر نوع اقدام مسلحانه عليه دولت مخالفت كرده و عليه معارضه مسلح و تشكل هاي جعلي موضع گرفته اند. بخش ديگري از معارضه را نيروهاي اخوان المسلمين سوريه تشكيل داده و جزء اصلي معارضه سوري به حساب مي آيند. اخواني هاي سوريه در حال حاضر موضع يكپارچه اي ندارند آنان عمدتاً روي دخالت آمريكا، فرانسه، انگليس و عربستان حساسيت دارند ولي با خوشبيني مفرط به تركيه و قطر مي نگرند در حاليكه بازي ضدسوري يك بازي مشترك ميان اين دو دسته مي باشد. اخواني ها در عين حال رياض الاسعد و برهان غليون را آمريكايي دانسته و حاضر به پذيرش آنان نشده اند. اين دو موضوع به خوبي از شكاف عمده ميان دسته هاي مختلف معارضه خبر مي دهند.
در يك جمع بندي بايد گفت توطئه غربي- عربي عليه مقاومت منطقه نفس هاي آخر خود را مي كشد و حالا سوريه مي ماند و يك تجربه بزرگ توام با موفقيت و البته يك نياز مبرمي كه به «اصلاح سيستم» و «واگذاري برنامه ريزي شده امور حكومتي به مردم» احساس مي كند در اين ميدان بايد به دولت و مردم سوريه كمك كرد تا دو عنصر «اسلام» و «مردم» بتوانند حرف اول را در مسايل سوريه بزنند اين موضوعي است كه بيش از همه «بشار اسد» از آن استقبال خواهد كرد.


برچسب‌ها: پيروزي درخشان مقاومت در سوريه
+ نوشته شده در  پنجشنبه هجدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 17:57  توسط محمد السوري  | دولت آمریکا از دولت سوریه تشکر کرد

 سفارت لهستان در سوریه اعلام کرد که آمریکا برای دولت دمشق پیام تشکر آمیز ارسال کرده است. روزنامه الوطن سوریه اعلام کرد که سفارت لهستان که از زمان بسته شدن سفارت آمریکا، حافظ منافع این کشور در سوریه شده است، یک پیام تشکر از آمریکا به مقامات سوریه تسلیم کرده است.

این روزنامه اعلام کرد: سفارت لهستان در سوریه نامه تشکرآمیز وزارت خارجه آمریکا را به طرف سوری تسلیم کرد و از همکاری سوریه در انتقال جسد ماری کالوین خبرنگار آمریکایی که حدود یک ماه پیش در درگیری‌های شهر حمص سوریه کشته شد، تقدیر کرد.

کارشناسان، این اقدام آمریکا را نوعی اذعان به فعالیت تروریستی گروهک‌های مسلح در سوریه ارزیابی می‌کنند.

ماری کالوین خبرنگاری آمریکایی است که در درگیری‌های شهر حمص در منطقه باباعمرو جان خود را از دست داد.

وی به طور غیرقانونی وارد سوریه شده بود.

این در حالی است که همراه کالوین، یک خبرنگار فرانسوی نیز کشته شد و سوریه جسد وی را تحویل این کشور داد اما فرانسه از ابراز تشکر از دولت سوریه خودداری کرد.

به گزارش الوطن، سخنگوی وزارت خارجه فرانسه در پاسخ به این سوال که آیا شما تشکر نمی‌کنید، اعلام کرد: ما فقط از کسانی تشکر می‌کنیم که شایسته تشکر باشند.

دولت سوریه پس از کنترل بر شهر حمص و منطقه باباعمرو، اجساد این دو خبرنگار آمریکایی را کشف و به بیمارستان نظام و پزشکی قانونی انتقال داد و پس از معاینه این اجساد، آنان را به سفرای لهستان و فرانسه تسلیم کرد.


برچسب‌ها: دولت آمریکا از دولت سوریه تشکر کرد
+ نوشته شده در  پنجشنبه هجدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 17:25  توسط محمد السوري  | 


چندین تروریست در حمص خود را به

نیروهای ویژه تسلیم کردند.


إرهابيون يسلمون أنفسهم إلى الجهات المختصة في حمص


حمص-سانا


سلم عدد من عناصر المجموعات الإرهابية المسلحة أنفسهم إلى الجهات المختصة في مدينة حمص أمس من بينهم اثنان سلمهما والداهما مع أسلحتهما أيضا.


وقال المواطن شعيب الحسن من منطقة تلكلخ في حديث للتلفزيون العربي السوري إنني سلمت ولدي للسلطة السورية وكان دافعي لذلك إحساسي بالخطأ عند مشاهدتي لأولادي وهم يحملون السلاح وهو أمر خاطئ وخطر على أولادنا ولكي يستفيدوا من مرسوم العفو.

وأضاف الحسن إنني أنصح كل أب إذا كان ابنه يحمل سلاحا أن يأتي معه ويسلمه للجهات المختصة ليعود إلى منزله نظيفا من هذا الجرم كباقي المواطنين ويتمتع بحريته في البلد.

وقال كل من المسلحين أديب الحسن وتاهم الحسن وزياد العوض إنهم سلموا أنفسهم وأسلحتهم فهم يستفيدون من العفو العام داعين عناصر المجموعات الإرهابية المسلحة إلى تسليم أنفسهم وأسلحتهم والعودة إلى طريق الصواب والرشد وترك الطريق الخاطئ الذي يتبعونه.


برچسب‌ها: چندین تروریست در حمص خود را به نیروهای ویژه تسلیم
+ نوشته شده در  پنجشنبه هجدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 17:19  توسط محمد السوري  | 


مفتی لیبیایی: فدرالیسم شروع تجزیه کشور است.


مفتي ليبيا: "الفدرالية بداية للتقسيم"حذر مفتي الديار الليبية الشيخ الصادق الغرياني من ان إعلان منطقة برقة "اقليما فدراليا اتحاديا" هو "بداية لتقسيم ليبيا" و"ابتعاد عن شرع الله"، محملا الفساد المستشري في البلاد المسؤولية عن مثل هذه الدعوات. وقال الغرياني في بيان اصدره في وقت متأخر من مساء الاربعاء ان "الفدرالية هي بداية التقسيم. والتقسيم يؤدي حتما إلى الخلاف. ويفتح الباب للنزاع على أشياء كثيرة. منها مصادر الثروات. وهذا هو الذي يريده أعداء الاسلام لنا (فرق تسد)". وكان زعماء قبائل وسياسيون ليبيون اعلنوا في بنغازي الثلاثاء منطقة برقة "اقليما فدراليا اتحاديا". ما دفع برئيس المجلس الوطني الانتقالي مصطفى عبد الجليل الى التهديد باستخدام القوة "لمنع تقسيم ليبيا".


 
ويشكل اعلان اقليم برقة الفدرالي اول خطوة لقيام كيان سياسي شبه مستقل منذ سقوط نظام العقيد معمر القذافي. في حين توالت التحذيرات من ان تؤدي الى تقسيم البلاد رغم تأكيد اصحابها على حرصهم على وحدة اراضي ليبيا وانضوائهم تحت راية المجلس الوطني الانتقالي. واضاف المفتي "إذا استمر الفساد ضاربا أطنابه فالفدرالية لن تحل المشكلة. والشعور بالتهميش سيستمر. والمطالبة بمزيد من الإقليمية لن يتوقف"، مؤكدا انه "كلما انقسمنا أحسسنا أننا بحاجة إلى مزيد من الانقسام. لان الفساد لا يمكن أن يتحقق معه عدل في تقسيم الثروات". داعيا الجميع الى "الاعتصام بحبل الله".
 
واعتبر الغرياني ان "الحل الحقيقي الذي يقضي على المركزية البغيضة التي هي سبب كل البلاء هو القضاء على الفساد الاداري المتفشي. وبفرض القانون. وإدارة صارمة عادلة تراقب كل مقصر في عمله وتعاقبه". وأشار المفتي الى أن قياس ليبيا على فدرالية الولايات المتحدة هو "مغالطة كبيرة. وخطأ فادح" لانهما "ليسا سواء لا من حيث الجغرافيا ولا تعداد السكان. فالمسافة بين بعض مدن الولايات المتحدة تصل إلى ست ساعات طيران. وتعداد سكانها يقرب من تعداد سكان العالم العربي". وقال "لو طلبنا ولايات فديرالية تحت حكومة مركزية واحدة للوطن العربي من الرباط إلى أبو ظبي حينها يكون القياس صحيحا. لكن ذلك حلم أنى لنا به". وناشد الغرياني الليبيين الحفاظ على وطنهم. وقال "يا أبناء ليبيا ارحموها. ولا تضيعوها بشعارات ظاهرها الرحمة وباطنها من قبله العذاب".

 


برچسب‌ها: مفتی لیبیایی, فدرالیسم شروع تجزیه کشور است
+ نوشته شده در  پنجشنبه هجدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 17:11  توسط محمد السوري  | 


9 روزنامه الوطن سعودی در تصویر شهدای  بحرینی

رابه عنوان قربانیان سوریه منتشر کرد.


 فضح الفبركة الصحفية في الاعلام المعادي لسوريافي خطوة بعيدة عن المهنية وتنم عن اهداف مبيتة تاتي خدمة لمارب سياسية نشرت صحيفة الوطن السعودية صورة لشهيد بحريني على أنها من أحداث سوريا .


ففي عددها الصادر بتاريخ 3 مايو نشرت صحيفة الوطن صورة للشهيد احمد الفرحان الذي استشهد العام الماضي في منطقة سترة البحرينية باعتباره احد قتلى منطقة بابا عمرو بحمص السورية .
على الصعيد نفسه وفي سياق الفبركة الاعلامية لبعض وسائل الاعلام العربية المعروفة بتوجهاتها جرى خلال التظاهرات التي اقيمت امام الملحقية الثقافية الايرانية في القاهرة رفع صورة لطفل مذبوح على انه احد ضحايا اعمال العنف في سوريا بهدف التلاعب بالراي العام .
هذا في حين ان الصورة تعود الى عام 2008 وقد التقطت في اوكرانيا خلال حادثة اجرامية اثارت مشاعر الناس انذاك.
يشار الى ان الاشهر الاخيرة شهدت تحركات السعودية وقطرية على الصعد السياسية والدبلوماسية والاعلامية ضد سوريا لم تعد خافية على احد .


برچسب‌ها: روزنامه الوطن سعودی در تصویر شهدای بحرینی رابه عن
+ نوشته شده در  پنجشنبه هجدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 16:59  توسط محمد السوري  | 


العالم با اشاره به فعالیت گروه‌های مسلح گزارش کرد:


وضعیت اسفبار شیعیان سوریه در شهر حمص خبرنگار العالم گزارش کرد که عناصر مسلح بیش از هزار خانواده شیعه را در شهر حمص سوریه آواره کرده‌اند.خبرنگار شبکه العالم دیروز سه‌شنبه در گزارشی که برای نخستین‌بار از شبکه‌های خبری در خصوص وضعیت اسفبار شیعیان حمص منتشر شد، با رفتن به حومه و مناطق اطراف شهر حمص، با یکی از این خانواده‌ها مصاحبه کرد.

بر اساس این گزارش، عناصر مسلح در جریان یورش به شهر حمص در غرب سوریه، به منازل مسکونی هم رحم نکردند و با سرقت و ایجاد رعب و وحشت و تهدید، هزاران خانواده را آوارده کردند.

یکی از ساکنان حمص با اشاره به حمله عناصر مسلح و تیراندازی به منازل و هدف قرار دادن مردم و ایجاد رعب و وحشت، تأکید کرد که همه ساکنان آن منطقه برای نجات جان خود و فرزندانشان مجبور به ترک آن منطقه شدند.

خبرنگار العالم افزود: اکنون این خانواده‌ها در منازلی زندگی می‌کنند که فاقد ابتدایی‌ترین ملزومات زندگی است و سقف‌های آن مانع باران و سرمای سخت زمستان نمی‌شود.

مادر این خانواده آواره سوری با اشاره به وضعیت اسفبار زندگی آنها در سایه نبود هیچگونه امکانات برای زندگی، این سئوال را مطرح کرد: آیا این همان آزادی است که مخالفان برای آن شعار می‌دهند؟

منطقه بابا عمرو شهر حمص یک هفته پیش (اول مارس) به کنترل ارتش سوریه در آمد و بیشتر گروه‌های مسلح به سوی مرز لبنان گریختند.

نزدیک به 700 نفر نیز که در میان آنان عناصر اروپایی از جمله فرانسوی به چشم می‌خورد بازداشت شدند.


برچسب‌ها: وضعیت اسفبار شیعیان سوریه در شهر حمص
+ نوشته شده در  پنجشنبه هجدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 0:10  توسط محمد السوري  | 
پس از کشف ساختمانی که محل شکنجه بود


کشف گور جمعی در «باباعمرو» سوریه پس از فرار

 تروریست‌های مسلح ارتش سوریه پس از کنترل یافتن بر شهر حمص که ماه‌هاست تحت کنترل افراد مسلح قرار داشت، در ادامه پاکسازی گوری جمعی کشف کرد که بیش از 60 نفر در آن مدفونند.

 ارتش سوریه پس از کنترل یافتن بر شهر حمص بخصوص در منطقه باباعمرو در تاریخ اول مارس، کار پاکسازی و در روزهای اخیر، تنظیف منطقه را از آثار درگیری‌ها آغاز و تاکنون موارد مختلفی را کشف کرده است.

روز گذشته پس از کشف یک فروند هواپیمای شناسایی بدون سرنشین (شبیه هواپیماهای اسرائیلی) امروز یک گور جمعی در منطقه باباعمرو کشف کرد.

در حالی که در روزهای گذشته یک آپارتمان مخصوص بازجویی و شکنجه از افراد مسلح کشف شده بود، گزارش‌های خبری از سوریه حاکی است که یک گور جمعی در باباعمرو یافت شده است که بیش از 60 جسد در آن مدفون شده است.

باباعمرو حمص ماه‌هاست که میزبان گروهک‌های مسحلی است که اقدامات مسلحانه در سوریه بخصوص شهر حمص را پشتیبانی می‌کردند.

خبرنگار پایگاه خبری شوکوماکو سوریه اعلام کرد که بیشتر اجساد این گرو جمعی متعلق به مردمی است که این گروه‌ها آنان را ربوده و گروگان گرفته بودند.

در کنار این مورد، یک محموله سلاح در باباعمرو کشف شد که آن نیز در زیر خاک مدفون بود. در این کشف مسلسل، راکت، بسته‌های انفجاری به دست آمده است.

در این گزارش آمده است که اما مناطق حی القصور و القرابیص هنوز شاهد افرادی مسلح است که متعرض یک اتوبوس دانشگاهی شدند و راننده و کمک راننده آن را ربودند و اتوبوس را به مکانی نامعلوم انتقال دادند.
برچسب‌ها: کشف گور جمعی در «باباعمرو» سوریه پس از فرار تروریس
+ نوشته شده در  پنجشنبه هجدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 0:4  توسط محمد السوري  | 


پس از کشف ساختمانی که محل شکنجه بود


کشف گور جمعی در «باباعمرو» سوریه پس از فرار

 تروریست‌های مسلح ارتش سوریه پس از کنترل یافتن بر شهر حمص که ماه‌هاست تحت کنترل افراد مسلح قرار داشت، در ادامه پاکسازی گوری جمعی کشف کرد که بیش از 60 نفر در آن مدفونند.

 ارتش سوریه پس از کنترل یافتن بر شهر حمص بخصوص در منطقه باباعمرو در تاریخ اول مارس، کار پاکسازی و در روزهای اخیر، تنظیف منطقه را از آثار درگیری‌ها آغاز و تاکنون موارد مختلفی را کشف کرده است.

روز گذشته پس از کشف یک فروند هواپیمای شناسایی بدون سرنشین (شبیه هواپیماهای اسرائیلی) امروز یک گور جمعی در منطقه باباعمرو کشف کرد.

در حالی که در روزهای گذشته یک آپارتمان مخصوص بازجویی و شکنجه از افراد مسلح کشف شده بود، گزارش‌های خبری از سوریه حاکی است که یک گور جمعی در باباعمرو یافت شده است که بیش از 60 جسد در آن مدفون شده است.

باباعمرو حمص ماه‌هاست که میزبان گروهک‌های مسحلی است که اقدامات مسلحانه در سوریه بخصوص شهر حمص را پشتیبانی می‌کردند.

خبرنگار پایگاه خبری شوکوماکو سوریه اعلام کرد که بیشتر اجساد این گرو جمعی متعلق به مردمی است که این گروه‌ها آنان را ربوده و گروگان گرفته بودند.

در کنار این مورد، یک محموله سلاح در باباعمرو کشف شد که آن نیز در زیر خاک مدفون بود. در این کشف مسلسل، راکت، بسته‌های انفجاری به دست آمده است.

در این گزارش آمده است که اما مناطق حی القصور و القرابیص هنوز شاهد افرادی مسلح است که متعرض یک اتوبوس دانشگاهی شدند و راننده و کمک راننده آن را ربودند و اتوبوس را به مکانی نامعلوم انتقال دادند.
برچسب‌ها: کشف گور جمعی در «باباعمرو» سوریه پس از فرار تروریس
+ نوشته شده در  پنجشنبه هجدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 0:3  توسط محمد السوري  | 

 پليس تركيه تجمع ضدآمريكايي را سركوب كرد

مردم تركيه در اعتراض به حضور سربازان آمريكايي در خاك كشورشان تظاهرات كردند.


انتشار خبر پهلو گرفتن كشتي جنگي «يو اس اس سوليوانس» آمريكايي با بيش از يكصدسرباز در بندر شهر «بدروم» تركيه كافي بود تا صدها نفر از جوانان اين كشور به خيابان ها ريخته و خواستار اخراج فوري آنها شوند.
به نوشته سايت «تو دي زمان»، در جريان برگزاري اين اعتراض، پليس تركيه وارد عمل شد و دستكم 11 نفر از معترضان را دستگير كرد.
گزارش هاي دريافتي حاكي است، دستكم 100 سرباز آمريكايي با اين كشتي وارد خاك تركيه شده اند و هنگام انتقال اين سربازان به محل موردنظر بيش از 350 پليس ترك از آنها محافظت مي كردند.
بنا بر اعلام شبكه تلويزيوني پرس تي وي، معترضان از يك طرف با مشاهده سركوب مردم از سوي پليس و از طرف ديگر محافظت آمريكايي ها از سوي آنها خشمگين شده و با پليس درگير شدند. دستكم شش نفر از جوانان ترك در جريان اين درگيري مجروح شدند.
به اعتقاد معترضان، دولت تركيه به جاي حمايت از مردم و مسلمانان منطقه، تمام تلاش خود را به حفاظت از آمريكايي ها معطوف كرده است.
معترضان خواستار خروج فوري اين كشتي جنگي و سربازان آمريكايي از كشورشان هستند. منابع رسمي در تركيه اعلام كردند اين كشتي به زودي كشور را ترك خواهد كرد.
از سوي ديگر روزنامه «يني چاغ» چاپ تركيه در اين رابطه از نگراني مردم به خاطر افزايش حضور نظاميان خارجي در كشورشان نوشت.
براساس اين گزارش، آغاز كار سيستم رادار سپر دفاع موشكي آمريكا و ناتو در استان «مالاتاي» و آمد و شدهاي پي درپي نظاميان و كشتي هاي جنگي آمريكا به اين كشور باعث نگراني جدي مردم مسلمان اين كشور شده است.
اين روزنامه در ادامه نوشت، آنكارا با اتخاذ چنين سياست هايي عملا تركيه را به پايگاه نظاميان آمريكايي و ناتو تبديل كرده است.
     
   


برچسب‌ها: پليس تركيه تجمع ضدآمريكايي را سركوب كرد
+ نوشته شده در  چهارشنبه هفدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 1:17  توسط محمد السوري  | 


 ترور ديپلمات ارشد سعودي در پايتخت بنگلادش


منابع خبري از كشته شدن يك ديپلمات بلندپايه سعودي در پايتخت بنگلادش خبر دادند.
به گزارش واحد مركزي خبر، «رفيق الاسلام» رئيس پليس شهر داكا در گفت وگو با خبرنگاران اعلام كرد: يكي از مقامات بلندپايه سفارت عربستان سعودي در بنگلادش روز سه شنبه هدف اصابت گلوله قرار گرفت و كشته شد.


وي گفت: اين تبعه سعودي كه 45 سال سن داشت در حالي كه به ضرب گلوله افراد ناشناس به شدت زخمي شده بود پس از انتقال به بيمارستان داكا درگذشت.
به گفته رئيس پليس داكا، فرد ترور شده رئيس بخش امور كنسولي سفارت عربستان در بنگلادش بود و انگيزه قاتلان هنوز مشخص نيست. هنوز هيچ گروه و سازماني ترور اين مقام بلندپايه سفارت عربستان در بنگلادش را بر عهده نگرفته است.
كشته شدن رئيس امور كنسولي سفارت عربستان دربنگلادش دومين مورد ترور يك ديپلمات سعودي طي سال جاري در خارج از اين كشور به شمار مي رود.
هشت ماه پيش نيز معاون سفير عربستان در اسلام آباد توسط افراد ناشناس مورد سوءقصد قرار گرفت و در شهر اسلام آباد كشته شد. گفته مي شود ترور مقام هاي ديپلماتيك عربستان در واكنش به جنايات و سركوب هاي رژيم آل سعود بر ضد مردم آن كشور صورت گرفته است.
     
   


برچسب‌ها: ترور ديپلمات ارشد سعودي در پايتخت بنگلادش
+ نوشته شده در  چهارشنبه هفدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 1:13  توسط محمد السوري  | 


بر اساس اخبار درز کرده از استراتفور فاش شد:


همکاری گسترده جاسوسی  عربستان و

رژیم اشغالگر قدس

تسريبات "ستراتفور": تعاون استخباري بين السعودية والموساد
العلاقة الاستخبارية بين الموساد الإسرائيلي والاستخبارات السعودية ظهرت في مجموعة من الرسائل البريدية الإلكترونية المسربة من شركة الاستخبارات الأميركية "ستراتفور"، وتحديداً تلك المرسلة بتاريخ 2 أيار/مايو 2007، والتي تضمنت مناقشات بين نائب رئيس "ستراتفور" لشؤون مكافحة الإرهاب، فريد بورتون، ومحللين في ما يتعلق بالتعاون السري السعودي ـــ الإسرائيلي، كما أنها تشير إلى اهتمام هؤلاء بإنشاء علاقات تجارية خاصة مع نظام الحكم في السعودية.


بدأت المناقشات بإرسال بورتون رسالة قصيرة إلى أحد المحللين، وهو مصدر استخباري "بشري" لم يسمّه، الذي كشف عن أن الموساد الإسرائيلي عرض مساعدة "سرية" على الاستخبارات السعودية في «جمع ​​المعلومات الاستخبارية وتقديم المشورة بشأن إيران". ومن الواضح أن "مركز العبور الأساسي إلى الرياض" كان مدينة نيقوسيا في قبرص. ( doc-id 1227888)
وفي سياق ما يشبه النصيحة، لفت المصدر إلى أن السعودية تلعب "على جانبي السياج، مع الجهاديين والإسرائيليين، خوفاً من ألا يكون لدى الولايات المتحدة قدرة على السيطرة على أي منهما".
وفي الختام، كشف المصدر أن "مجموعة من ضباط الموساد الطموحين، السابقين والحاليين، يعقدون حزمة من الصفقات لبيع السعوديين معدات أمنية، معلومات استخبارية، وخدمات استشارية". وهذه الجملة تعني أن علاقة أمن وتجارة جمعت الدولة العبرية والنظام الحاكم في المملكة العربية السعودية.
الرئيس والمدير المالي في "ستراتفور"، دون كايكندال، شارك في رسالة بورتون أيضاً، حيث سأل الأخير "هل ضممنا وزارة الخارجية السعودية واستخباراتها إلى لائحة عملائنا؟ إنني أقترح إرسال مايك باركس (أحد موظفي ستراتفور المعنيين باستقدام العملاء"، صديق الأمير بندر بن سلطان، لإقناعهم. 100,000 $ مبلغ تافه بالنسبة إلى هؤلاء، أعتقد أنه ليس لدى جانكا علاقات مع هؤلاء... (كلمات بذيئة تستخدم لإهانة العرب)".
هذا الاقتراح لاقى استحساناً لدى كبار الموظفين في «ستراتفور»، على الرغم من قلقهم إزاء إمكان تحمّلهم نفقات سفر أحد الموظفين إلى الرياض لإتمام العملية.
تبادل الرسائل الإلكترونية انتهى مع بورتون حين حاول إضفاء شيء من روح فكاهته العنصرية المعتادة قائلاً: "إما نريد رؤوس المنشفة هؤلاء عملاء لنا أو لا. ويمكنني أن أقطع رأس أي شخص نرسله إلى الرياض".
تجدر الإشارة إلى أن السعودية جددت تأييدها في عام 2007 لمبادرة السلام بين الفلسطينيين والإسرائيليين، إضافة إلى أن تقريراً في صحيفة "نيويورك تايمز" الأميركية يعود إلى شهر آب/أغسطس من العام نفسه ذكر أن وزير الخارجية السعودي، سعود الفيصل، كان حريصاً على المشاركة في مؤتمر أنابوليس الذي كان مزمعاً عقده في الخريف، وذلك في مقابل إشارة إسرائيل إلى "الانفتاح" على الخطة السعودية


برچسب‌ها: همکاری گسترده جاسوسی عربستان و رژیم اشغالگر قدس
+ نوشته شده در  چهارشنبه هفدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 1:7  توسط محمد السوري  | 


در ادامه دست درازی به اموال عمومی و خصوصی مردم

گروههای مسلح اموال عمومی را در سلقین ادلب

تصرف کردند و یک مدرسه را آتش زدند.

ربوده شدن یک کارگر زحمتکش در حلب و نگرانی

از سرنوشت وی


مجموعات إرهابية مسلحة تسطو على الأملاك العامة وتحرق مدرسة في سلقين بإدلب.. اختطاف رجل أعمال بحلب


إدلب - حلب ..
سطت مجموعة إرهابية مسلحة ليل أمس على مبنى فرع الخزن والتسويق في مدينة إدلب وسرقت نحو 100 إسطوانة غاز بعد كسر وخلع أبواب المبنى.


كما أقدمت مجموعة إرهابية مسلحة أخرى على حرق إعدادية البنين في مدينة سلقين بريف إدلب.
ونقل مراسل سانا عن مصدر مطلع بالمحافظة أن المجموعة الإرهابية أضرمت النيران في غرف الإدارة وأمانة السر ما أدى إلى احتراق محتوياتها بشكل كامل بالإضافة إلى تضرر عدد من القاعات الصفية.

مجموعة إرهابية مسلحة تختطف رجل أعمال في الحمدانية بحلب ..
اختطفت مجموعة إرهابية مسلحة ليلة أمس رجل الاعمال عزام مصافاتي 45 عاما من أمام منزله في الحي الاول بمنطقة الحمدانية في حلب.
ويملك مصافاتي مدينة ملاهي عالم السحر على طريق حلب دمشق.
من جانب آخر عثرت الجهات المختصة امس على جثة طبيب الجراحة العظمية زين العابدين عيسى مواليد نبل 43 عاما وعليها آثار تعذيب وتنكيل في منطقة على طريق المسلمية حلب.
وحددت الجهات الطبية سبب الوفاة بالنزف الدماغي الناتج عن رضوض متتالية في منطقة الرأس.
وكانت مجموعة إرهابية مسلحة اختطفت الطبيب عيسى يوم الأحد الماضي في منطقة الخالدية


برچسب‌ها: ربوده شدن یک کارگر زحمتکش در حلب
+ نوشته شده در  چهارشنبه هفدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 1:0  توسط محمد السوري  | 


فرانسه بازداشت نظامیان خود در عملیات ارتش را

رد کرد.

فرنسا تنفي اعتقال جنود لها على الأراضي السوريةباريس..
نفت باريس أمس ما تردد حول اعتقال حوالى مئة جندي فرنسي من قبل القوات السورية. وقال الناطق باسم وزارة الخارجية الفرنسية برنار فاليرو إن "هذه المعلومات تفتقر لأي أساس".


أضاف فاليرو أن "مسألة إرسال جنود فرنسيين إلى سورية لم تطرح في أي وقت من الأوقات".
وذكر أن قرار إغلاق السفارة الفرنسية في دمشق بات قيد التطبيق وإن السفير الفرنسي في سورية أيريك شوفالييه سيعود إلى باريس قريباً جداً.


برچسب‌ها: فرانسه بازداشت نظامیان خود در عملیات ارتش را رد کر
+ نوشته شده در  چهارشنبه هفدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 0:49  توسط محمد السوري  | 


وزارت خارجه روسیه  در پاسخ به اروپا و آمریکا :

موسکو موضع خود را در مورد سوریه  بعد از

انتخابات تغییر نخواهد داد.


الخارجية الروسية للولايات المتحدة ودول الاتحاد الاروبي : موسكو لن تغير موقفها من سورية بعد الانتخابات الرئاسيةأعلنت وزارة الخارجية الروسية اليوم ان موقف موسكو لن يتغير بعد الانتخابات الرئاسية في روسيا. وجاء في بيان نقلته وكالة ايتار تاس للانباء :" لقد لفتنا الانتباه الى التصريحات التي ادلى بها بعض المسؤولين في الولايات المتحدة ودول الاتحاد الاروبي ، التي تزعم ان الموقف الروسي ازاء سورية كان له علاقة بالحملة الانتخابية الرئاسية في بلادنا ، وكأن روسيا يمكن ان تعيد النظر في مواقفها بعد انتهاء الانتخابات".


واشارت وزارة الخارجية الروسية الى انه " في هذا السياق نود ان ندعو شركائنا الامريكيين والاوروبيين الى عدم تصّور ما يرغبون به على انه واقع .. ونقول ان الموقف الروسي من التسوية السورية لم يكن يتعرض ابدا لاية منطلقات آنية، ولا يتم تشكيله تحت تأثيرالحملات الانتخابية ، كما هو الحال لدى بعض شركائنا الغبيين".
وأكد البيان :" تقوم مواقفنا من حل النزاعات الداخلية على القانون الدولي وميثاق الامم المتحدة. والمقصود بالامر قبل كل شيء هو المراعاة الصارمة لمبدأ الحيلولة دون تدخل خارجي وباستخدام القوة ضمنا".
وتؤكد وزارة الخارجية الروسية ان احلال التسوية السورية الراسخة لا يمكن تحقيقه الا على ارضية الحوار الوطني الواسع الذي سيتخذ السوريون انفسهم في اطاره قرارات بشأن مستقل تطور دولتهم، وليس هنالك حل غير ذلك. كما اننا نرى ان محاولات بعض الللاعبين الخارجيين لفرض نماذج تسوية متعلقة بدعم احد اطراف النزاع فقط غير مقبولة".
واعادت وزارة الخارجية الى الاذهان ان روسيا ايدت فورا مبادرة جامعة الدول العربية الصادرة يوم 2 نوفمبر/تشرين الثاني الماضي التي يكمن جوهرها  في وقف العنف وبدء الحوار الوطني بمشاركة كل السوريين دون تدخل خارجي.
وقالت وزارة الخارجية الروسية:"وقد وضعت تلك المبادئ في اساس الموقف الذي  تتخذه روسيا والصين في مجلس الامن الدولي. واننا ندعو الجميع الى العودة الى هذه المبادئ الاساسية المذكورة لجامعة الدول العربية".
وأكدت وزارة الخارجية الروسية ان روسيا الاتحادية مستعدة للتعامل البناء مع كل الشركاء المعنيين بهدف المساعدة في العملية السورية العامة الهادفة الى التوصل الى الاستقرار الراسخ للوضع في سورية


برچسب‌ها: وزارت خارجه روسیه در پاسخ به اروپا و آمریکا
+ نوشته شده در  چهارشنبه هفدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 0:45  توسط محمد السوري  | 


جنایتکاران ارتش آزاد سوریه دو گردان را به نام ملک


عبدالله بن عبدالعزیز پادشاه عربستان و حمد بن جاسم


پادشاه قطر نامگذاری کردند.
أعلن مايسمى الجيش الحر السوري " الاخوان المسلمين " عن تشكيل كتيبة " الملك عبدالله بن عبد العزيز آل سعود " في ريف دمشق بقيادة الضابط المنشق " أفاق أحمد" كما أعلن سابقا عن تشكيل كتيبة " حمد " أمير قطر في معرة النعمان بقيادة النقيب / هشام الحسنكتيبة الشيخ حمد بن خليفة آل ثاني


في معرة النعمان - سوريا

النقيب / هاشم الحسن قائد كتيبة الشيخ حمد أمير قطر !!
كتيبة الملك عبدالله بن عبدالعزيز آل سعود

بقيادة الضابط المنشق /أفاق أحمد


برچسب‌ها: جنایتکاران ارتش آزاد سوریه دو گردان را به نام ملک
+ نوشته شده در  سه شنبه شانزدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 18:14  توسط محمد السوري  | 


ناگفته های یک مقام ارشد بلندپایه امنیتی سوریه از

 پشت پرده حوادث اخیر

 یک مقام ارشدامنیتی سوریه جزئیات جدیدی از پشت پرده حوادث اخیر این کشور و ترفندهای مختلف گروهک های تروریستی برای ایجاد ناامنی و نیز کشف سلاح های ساخت آمریکایی و اسرائیلی از این گروهک ها را افشا کرد.


خبرگزاری فارس: ناگفته های یک مقام ارشد بلندپایه امنیتی سوریه از پشت پرده حوادث اخیر


به گزارش خبرنگار اعزامی فارس به دمشق، یک مقام بلندپایه امنیتی سوریه طی سخنانی به تشریح حوادث چند ماه گذشته این کشور و نیز آغاز شروع اعتراضات مردمی و اینکه چه طور گروهک های مسلح از خواسته های مشروع آنها سوء استفاده کرده و سوار موج شدند، پرداخت.

اعتراضات اولیه مردم مشروع و قانونی بود

این مقام امنیتی سوری افزود: درخواست برای برگزاری تظاهرات و حرکت های اعتراضی و سیاسی در واقع از 15 ماه مارس آغاز شد و مطالبات آنها ابتدا مشروع بود. آنها خواستار بهبود وضع معیشتی ، تغییر برخی ازمسئولان امنیتی و سیاسی در استانها، لغو حالت فوق العاده و برخی مطالبات دیگر شده بودند که به برخی از این مطالبات از جمله تدوین قانون اساسی جدید پاسخ مثبت داده شد و در مورد برخی دیگر از خواسته های آنها کمیته ای برای پاسخگویی به آن تشکیل شد و برای برخی از این مطالبات جدول زمانی تعیین شد و به برخی از آنها بیش از آنچه که خواسته بودند، پاسخ داده شد.

این مقام بلندپایه ارشد سوری که نخواست نامش فاش شود، در ادامه گفت: دولت سوریه در پاسخ به مطالبات مردمی ماده 8 از قانون اساسی و نیز ماه 8 در خصوص حاکمیت حزب بعث را لغو کرد و دولت نه تنها اینها را لغو کرد بلکه در قانون اساسی نیز بازنگری کرد و فوری به خواسته های آنها پاسخ داد و اجرایی کرد.

این مقام سوری در ادامه به سوء استفاده گروهک  های تروریستی از فضای موجود برای بهره برداری از اهداف مورد نظرشان اشاره کرد و افزود: گروهک مسلح با سوء استفاده از این فضا در صدد اجرای توطئه های خارجی در این کشور بر آمدند.

وی به هجمه تبلیغاتی رسانه ها و کانال های عربی علیه سوریه اشاره کرد و تصریح کرد: این شبکه ها ماموریت اصلی آنها بزرگنمایی حوادث سوریه بود و صرفا در چارچوب هیجان آفرینی و ترغیب به خرابکاری و صدور فتواهای تکفیری تحت پوشش دین بود.

حمله گروهک های ترریستی به اماکن دولتی و خصوصی

این مقام ارشد امنیتی سوریه به اقدامات ضد انسانی و غیراخلاقی این گروهک ها علیه مردم این کشور و حمله به تاسیسات ، مراکز و موسسات دولتی و بیمارستانها اشاره کرد و گفت: علاوه بر اینها، گروهک های تروریستی وسائل نقلیه عمومی و حتی خودروها و آمبولانس ها را هدف قرار می دادند و نیروهای پلیس و ارتش را مورد حمله قرار می دادند و برخی از شهروندان عادی را می ربودند و برای آزادی آنها پول دریافت می کردند.

وی در این زمینه به گوشه دیگری از اقدامات شنیع این گروهک ها تروریستی علیه شهروندان این کشور اشاره کرد و گفت: این گروهک ها برخی از شهروندان را می ربودند و سر آنها را از بدنشان جدا می کردند و بدنشان را تکه تکه می کردند.

این مقام امنیتی سوریه در این زمینه به اقدامات خرابکارانه این گروهک ها نیز اشاره کرد و افزود: اینها در زیر پل ها بمب گذاری می کردند وخطوط لوله های نفت و گاز را مورد حمله قرار می دادند که در چند مورد خسارت های میلیارد دلاری به همراه داشته است.

وی از حمله این گروهک های مسلح به پالایشگاه شهر "حمص" خبر داد و تاکید کرد که این پالایشگاه میلیون ها متر مکعب گاز و نفت را در خود نگهداری می کند اکه اگر منفجر می شد، فاجعه انسانی وخیمی به بار می آورد.

رد پای القاعده و دیگر گروههای تروریستی در حوادث سوریه

این مقام سوری رد پای "القاعده" را در پس حملات خرابکارانه این کشور دانست و گفت: این اقدامات وحشی نشان می دهد که رد پای القاعده در این گونه جنایت پیداست.

وی علاوه بر القاعده، از تاجران سلاح، قاچاقچیان مواد مخدر و فراری های محاکم جنایی  و انتقام جویی خانوادگی را از دیگر گروهها و انگیزه هایی دانست که در ایجاد ناامنی و هرج و مرج در این کشور دست دارند.

کشف سلاح های ساخت آمریکایی و اسرائیلی از گروهک های مسلح

این مقام امنیتی سوریه در این زمینه به کشف سلاح های آمریکایی و اسرائیلی از گروهک های تروریستی خبر داد و گفت: در پی دستگیری برخی از این گروهک ها و حمله به محل استقرار آنها تعدادی سلاح های آمریکایی و اسرائیلی کشف شد . این سلاح های از نوع پیشرفته هستند که در سوریه اصلا وجود ندارند .

حمایت مالی کشورهای حوزه خلیج فارس از مخالفان سوری

این مقام امنیتی سوریه در ادامه به حمایت های مالی برخی کشورهای منطقه و کشورهای حوزه خلیج فارس از این گروهک ها برای ایجاد ناامنی در این کشور پرده برداشت و افزود: ترکیه، لبنان(گروه 14مارس طرفدار حریری) و برخی از کشورهای حوزه خلیج فارس از این گروهک ها حمایت مالی می کنند و لیبی اعلام کرده است که 100میلیون دلار برای خرید و تجهیز سلاح به گروههای معارض سوریه کمک می کند.

ترفند گروهک های تروریستی برای اعتراف گیری 

وی در ادامه به ترفندهای این گروهک های تروریستی علیه نیروهای نظامی این کشور اشاره کرد و گفت: این افراد در ابتدا نیروهای نظامی را می ربودند و وادارشان می کردند که اعتراف کنند که از ارتش جدا شده اند و به نیروهای آزادیبخش سوریه پیوسته اند.

وی افزود: در آغاز کسانی که اعتراف می کرد آنها را آزاد می کردند و بر می گشتند اعلام می کردند که زیر فشار و شکنجه مجبور به اعتراف شدند که گروههای تروریستی احساس کردند که ممکن است همین شیوه علیه آنها نیز به کار گرفته شود به همین دلیل به شیوه دیگری متوسل می شدند که بعد از اعتراف گیری وی را می کشتند.

هیچ فردی از ارتش جدا نشده است

این مقام امنیتی سوریه در ادامه به پروژه رسانه های منطقه علیه سوریه در خصوص جدا شدن برخی از عناصر ارتش این کشور اشاره کرد و گفت: هرگز در ارتش کسی از آن جدا نشده و در هیچ رده نظامی این امر اتفاق نیافتاده است .

وی افزود: فرار برخی از نیروها از ارتش به دلیل ارتباط و مسائل شخصی بود و اینکه تمایلی نداشت که در ارتش خدمت کند و اینکه فرد احساس می کرد که از سوی ارتش تحت نظر است.

وی با تاکید بر اینکه در هر ارتشی ممکن است ، فراری صورت بگیرد و در تمامی ارتش های دنیا این امر امکانپذبر است ، گفت:  این امر در ارتش سوریه روی نداه است.

راز آمار بالای شهدای ارتش

این مقام امنیتی سوریه که درجمع خبرنگاران هیئت رسانه ای ایران به دمشق صحت می کرد، در ادامه افزود: مردم از ارتش درخواست کردند که امنیت را برای آنها تامین کند و به همین دلیل ارتش با کمال خویشتن داری به ماموریت خود ادامه می دهد تا مانع از کشتار غیرنظامیان شود به همین دلیل تعداد شهدای ارتش بیشتر از کشته های طرف مقابل است خودشان قربانی می گیرند تا تلفات کمتری از غیرنظامیان به همراه داشته باشد.

اصلاحات در بستری امن امکانپذیر است

این مقام امنیتی موضع دولت سوریه را در خصوص اجرای اصلاحات مورد نظر مورد مردم جدی خواند و آن را به صلاح این کشور دانست  ولی در عین حال گفت گه این اصلاحات در بستری امن امکانپذیر است و شرط اساسی اجرای اصلاحات فراهم شدن امنیت و فراهم کردن بستر لازم برای آن است و در سایه خرابکاری و ناامنی نمی توان اصلاحات را پیش برد.

تضمین اجرای اصلاحات

این مقام ارشد امنیتی سوریه در پاسخ به این سوال که چه تضمینی برای اجرای اصلاحات وجود دارد، گفت: این تضمین در متن قانون اساسی و قوانین این کشور، خواه در قوانین انتخابات و قوانینی که تعدیل شد، وجود دارد.


برچسب‌ها: ناگفته های یک مقام ارشد بلندپایه امنیتی سوریه از پ
+ نوشته شده در  سه شنبه شانزدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 13:47  توسط محمد السوري  | 

سعود الفیصل: تلاش‌های بین‌المللی علیه سوریه

شکستخورده است/

همچنان از مسلح کردن معارضان حمایت می‌کنیم وزیر خارجه دیکتاتور عربستان پس از نشست شورای همکاری تلاش‌های بین‌المللی علیه سوریه را شکست خورده خواند و بار دیگر بر مسلح کردن معارضان سوری تاکید کرد.تحرکات رژیم های عربی برای براندازی نظام بشار اسد پایانی ندارد و این کشورها از هیچ تلاشی برای ساقط کردن نظام این کشور دریغ نمی کنند.

پایگاه خبری الجزیره گزارش داد وزرای خارجه شورای همکاری خلیج فارس دیروز در نشست عادی خود در ریاض بار دیگر به موضوع بحران سوریه پرداختند.

شرکت‌کنندگان در این نشست به رغم اینکه خود معارضان سوریه را برای مقابله با نظام اسد مسلح می‌کنند از جامعه بین‌المللی و نهادهای شهروندی خواستند با اتخاذ اقدامات جدی آنچه را ادامه خونریزی ملت سوریه خواندند متوقف کنند.

وزرای خارجه شورای همکاری در حالی که به دخالت‌های خود در امور سوریه ادامه می‌‌دهند در اظهاراتی متناقض بر تعهد خود به حفظ حاکمیت سوریه و استقلال و تمامیت ارضی آن تاکید کردند.

"سعود الفیصل" وزیر خارجه عربستان نیز پس از این نشست در کنفرانس خبری با تایید مسلح کردن معارضان سوریه گفت: من چیزی نمی‌گویم که مردم سوریه نخواهند مردم سوریه نظامی را که می‌خواهد به اصرار، سنگینی خود را بر مردم تحمیل کند نمی خواهند آنها حق دفاع از خودشان را دارند.

 وزیر خارجه عربستان با ابراز تاسف شدید نسبت به شکست تلاش‌های بین‌المللی در قبال سوریه ادامه داد: نتایج مطلوب برای توقف جنایات در سوریه احساس نشده است.

این در حالی است که در همه پرسی هفته گذشته قانون اساسی جدید سوریه که بر اساس اصلاحات اساسی تدوین شده است 57درصد از مردم این کشور در آن شرکت کردند و در مجموع 90درصد مردم به این قانون "آری" گفتند،

سعود الفیصل در بخش دیگری از سخنان خود بار دیگر حمایت دولت‌های بزرگ روسیه و چین را از سوریه به باد انتقاد گرفت و گفت: اگر سوریه دوستانی دارد به آنها توصیه می‌کنیم که کشتار در سوریه را متوقف کنند ما امیدواریم روسیه و دیگران سوری‌ها را نصیحت کنند.

وی ادعا کرد ما آزادی را برای ملت سوریه می‌خواهیم و این اصول با اصول مسکو همسو است.

وزیر خارجه عربستان سناریو یمن را برای حل بحران سوریه در صورت توقف آنچه ادامه  ادامه درگیری‌ها در سوریه و آزادی بازداشتی‌ها و زندانیان خواند ممکن دانست.

سعود الفیصل همچنین گفت ملک "عبدالله بن عبدالعزیز"، پادشاه عربستان سه مرتبه با بشار اسد تماس تلفنی برقرار کرده است و از وی خواسته به تعبیر خود رویکردش را تغییر دهد یا در صورت عدم تلاش برای بهبود اوضاع فرصت را به شورای همکاری بدهد تا به وظیفه خود عمل کنند.

عربستان و قطر در راس شورای همکاری در برهه اخیر با اتخاذ مواضع خصمانه علیه نظام بشار اسد در سوریه به مسلح کردن تروریست‌های سوریه پرداخته‌اند که با دولت سوریه در حال جنگ هستند.

حمد بن جاسم نخست‌وزیر و وزیر خارجه قطر هفته گذشته در سفر به نروژ خواستار مسلح کردن معارضان سوریه برای مقابله با نظام این کشور شده بود.

پیش از وی وزیر خارجه عربستان 24 فوریه در کنفرانس موسوم به دوستان سوریه در تونس، خواستار تجهیز مخالفان سوریه به سلاح شد و آن را ایده‌ای ممتاز توصیف کرد.

سخنگوی وزارت خارجه سوریه نیز جمعه گذشته گفت: ما از برادران خود در قطر و عربستان یا در هر کشوری دیگر می‌خواهیم که عاقلانه رفتار کنند و مخالفان را نیز بر سر عقل بیاورند و آنان را پای میز گفت‌وگو بنشانند نه اینکه آنان را مسلح کنند و خون مردم سوریه را بریزند. این کشورها مسئولیت کاملا [خونریزی‌] را تا زمانیکه از آنان حمایت می‌کنند بر عهده خواهند دا


برچسب‌ها: سعود الفیصل, تلاش‌های بین‌المللی علیه سوریه
+ نوشته شده در  سه شنبه شانزدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 13:42  توسط محمد السوري  | 


خبرنگار الجزیره پس از سخنان اخیر نصرالله، در

 حمایت از مردم سوریه استعفا کرد


 یک خبرنگار و تولید کننده برنامه‌های شبکه الجزیره پس از شنیدن سخنان اخیر دبیر کل حزب‌الله لبنان درباره دوگانگی مواضع اعراب در حمایت از سوریه استعفا کرد.


خبرگزاری فارس: خبرنگار الجزیره پس از سخنان اخیر نصرالله، در حمایت از مردم سوریه استعفا کرد

 شبکه الجزیره قطر که سیاست خصمانه‌ای علیه سوریه اتخاذ کرده است، بار دیگر شاهد استعفای یکی از اعضای خود در اعتراض به این سیاست بود.

موسی احمد خبرنگار و تولید‌کننده برنامه‌های الجزیره است که سال 2009 وارد این شبکه شد و 14 فوریه (دیروز) 2012 استعفا کرد.

این خبرنگار اعلام کرد که وی پس از شنیدن سخنان اخیر سید حسن نصرالله استعفا کرد که وی در سخنان خود به تبلیغات و تحریکات رسانه‌ای علیه سوریه اشاره کرد و گفت که اعراب به اسرائیل مهلت‌های متعددی در طول سالیان دراز داده‌اند اما در قبال سوریه خواستار دخالت نظامی هستند و هیچ فرصتی به این کشور برای حل بحران نمی‌دهند.

پانورامای سوریه نوشت: اینطور بود که این خبرنگار جوان تصمیم خود را گرفت و در نامه استعفای خود اعلام کرد: با قلبی ارام و روحی مطمئن، دوستان من... هر یک از ما فداکاری را کار خوبی می‌داند... زندگی مجموع مواضعی است که اتخاذ می‌کنیم و برخی آسان و ضرورتا بدون تبعات نیست... آموخته‌ام که هیچ چیز باارزش‌تر و گرانبهاتر از وجدان راحت و چیزی عزیزتر از کرامت نیست.

وی در گفت‌وگو با روزنامه الاخبار بشدت از سیاست الجزیره در قبال سوریه انتقاد کرد و گفت: در این شبکه دیگر جایی برای آدم‌های میانه‌رو نیست. الجزیره می‌خواهد که به هر قیمتی از راه حلال و حرام نظام سوریه را ساقط کند. الجزیره بازوی سیاسی و رسانه‌ای و تحریک‌کننده است. شاهد این امر هم بایکوت خبری روز ههه‌پرسی قانون اساسی سوریه است اما در مقابل بر روی محله باباعمرو سوریه تمرکز شد انگار که این منطقه، شهر قدس است.

وی صراحتا سخنان دبیر کل حزب‌الله لبنان را عامل اساسی استعفای خود از الجزیره اعلام کرد و گفت: درست است که اختلافاتی کاری وجود دارد ولی لحظه‌ای که من جام [زهر] را نوشیدم و استعفا کردم، لحظه شنیدن سخنان سید حسن نصرالله بود که از تبلیغات گمراه‌کننده رسانه‌ای و روشمند علیه سوریه صحبت کرد.


برچسب‌ها: خبرنگار الجزیره پس از سخنان اخیر نصرالله, در حمایت از مردم سوریه استعفا کرد
+ نوشته شده در  سه شنبه شانزدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 13:23  توسط محمد السوري  | 


عناصر مسلح در مرز سوریه یک سرباز ارتش لبنان را

 مجروح کردند


عناصر گروهک‌های مسلح که از سوریه در حال فرار هستند در درگیری با ارتش لبنان یک نظامی را مجروح کردند.

 پس از آنکه اطلاعات ارتش لبنان موفق شد یک کامیون حامل سلاح قاچاق به سوریه را توقیف کند، منابع خبری از درگیری افراد مسلح تروریست فعال در سوریه با ارتش لبنان خبر دادند.

شبکه تلویزیونی ام‌تی‌وی لبنان خبر داد که در حمله افراد مسلح که از سوریه به طرف لبنان حرکت کرده‌اند، یک نظامی ارتش لبنان مجروح شد.

پس از آنکه ارتش سوریه موفق شد شهر حمص و بخصوص منطقه باباعمرو این شهر را از کنترل افراد مسلح خارج کند، گروهک‌های مسلح مجبور به فرار و حرکت به سوی مرزهای لبنان شدند


برچسب‌ها: عناصر مسلح در مرز سوریه یک سرباز ارتش لبنان را
+ نوشته شده در  سه شنبه شانزدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 13:20  توسط محمد السوري  | 


قتل عام منطقه شیعه نشین "البیاضه" حمص توسط

گروههای مسلحجمعی از خانواده‌های شهدای منطقه شیعه نشین "البیاضه" شهر حمص طی نشستی با هیئت رسانه ای ایران به دمشق به تشریح جنایات گروهک‌های تروریست علیه ساکنان این منطقه پرداختند .

پدر شهیدان " محمد سامر حمشو " و "عبدو حمشو" در حالی که به شدت می گریست به تشریح نحوه شهادت دو فرزند خود پرداخت و گفت : فرزند بزرگ من محمد سامر توسط گروه‌های تروریستی ربوده شد و این گروهها مبلغ 75هزار لیر سوری از ما درخواست فدیه کردند.


وی افزود: چون تهیه این مبلغ با توجه به وضعیت مالی ما به تاخیر افتاد لذا آنان دومین فرزندم به نام عبدو حمشو را که در مغازه کفش فروشی به کار اشتغال داشت، ربودند و این بار درخواست 150 هزار لیر پول کردند بنابراین چون لازم بود که فرزندان خودم را از مرگ نجات دهم این مبلغ را با کمک بستگانم تهیه کردم و در اختیار تروریست ها قرار دادم اما این جنایتکاران به جای تحویل دادن فرزندانم جسد آنها را که "قطعه قطعه" شده بود، تحویل دادند.


همچنین یک زن جوان در حالی که 9 تن از اعضای خانواده وی توسط گروه‌های تندرو به شهادت رسیده بودند، گفت: عوامل تروریستی با حمله به منازل مسکونی ما 9 تن از اعضای خانواده ام که عبارتند از خواهران ، برادران و پدر و مادرم بودند به قتل رساندند و منزل مسکونی ما را با "دینامیت" منفجر کردند.


مادر شهید "محمد العبیر" نیز درخصوص نحوه شهادت فرزندنش گفت : فرزندنم اساساً به فعالیت سیاسی مشغول نبود اما هنگامی که از محل کار خود به منزل باز می گشت توسط سلفی ها ربوده شد وپس از دو روز جسد او را در اطراف منزل پیدا کردیم.

همچنین علی یونس جوان 31 ساله تاکید کرد که زمانی که قصد داشت از شهر حمص به روستاهای اطراف این شهر برود توسط گروهای سلفی به وسیله کمینی که نصب کرده بودند، ربوده شد اما توانست به طرز معجزه آسایی از دست تروریست ها فرار کند و از شهر حمص خارج شود.

همسر شهید "علی عبدالله" که صاحب چهار فرزند هست نیز در این باره به فارس گفت که همسرش توسط گروههای مسلح در این شهر به شهادت رسیده است . همسر وی که 37 سال داشت دارای شغل آزاد بود و هیچ فعالیت سیاسی هم نداشت.
در گفت وگوهایی که با این خانواده ها صورت گرفته آنها قربانی انتقام جویی و طائفه گری شدند که گروههای تندرو در صدد حذف شیعیان در این منطقه بودند . بیشتر این خانواده ها دارای شغل آزاد و از هیچ گونه فعالیت سیاسی نیز برخوردار نبودند.

منطقه حی البیاضه 3500 خانواده شیعی زندگی می کردند که در طول حوادث یازده ماه شهر حمص و به دلیل حملات گروههای تندرو به منطقه البیاضه ناچار شدند از این شهر به سمت دمشق مهاجرت کنند و شرایط زندگی سختی را تحمل کنند.


برچسب‌ها: قتل عام منطقه شیعه نشین, البیاضه, حمص توسط جنایتکاران مزدور
+ نوشته شده در  سه شنبه شانزدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 13:17  توسط محمد السوري  | 

 رفیق لطف الله فعال رسانه ای عربی از

اسرار الجزیره پرده برداشت و برخی

تصاویر ساختگی این شبکه را

به نمایش گذاشت.الاعلامي رفيق لطف الله يعرض اسرار "قناة الجزيرة" ويكشف فضائح الفبركات الاعلاميةدمشق..
قال رفيق لطف الله الإعلامي السوري وعضو اتحاد الصحفيين العرب في الولايات المتحدة في مقابلة مع تلفزيون الدنيا كانت مخصصة لتقديم عرضاً لاحداث تجري من وراء الكواليس في قناة الجزيرة وقنوات أخرى : الشعب السوري أثبت انه قادر على التصدي لجميع الهجمات الاعلامية التي تعرض لها وأضاف لطف نحن في طريقنا الى النصر ونشر إعلان على صفحته على موقع التواصل الاجتماعي يقول إن المفاجأة التي وعدناكم بها إن شاء الله ستحرق قلوب المسلحين بالنار والإعلام المأجورو ومن وراءهم وستبرد قلوب الشرفاء و ستكون الدعايه على قدر الحدث والا ما كنا لنجازف بهكذا اعلان ونشر أيضاً تعليق من زوجته يقول وجهوا لنا تهديد مبطن على قناة صفا  لكن ربنا الحامي وسوريا متل ما الله حاميها ان شاء الله يحمي اولادها .
وأشار لطف أعتقد أن هناك أطراف بدأت تخسر نتيجة أفعالها مثل اميركا وبدأت تنحسر في المنطقة، والوضع القادم لنا نحن السوريين وللاصدقاء وللشرفاء فقط وأكد ان المسلحين اللذين هربوا من حمص ذهبوا الى حلب وقال اتمنى التركيز على جامعة حلب وأضاف وصلتني اكثر من رسالة بهذا الخصوص واتمنى على اهلنا في حلب ان يكونوا متماسكين فيما بينهم لصد هذه الهجمة.وقال لطف انا على استعداد اعرض تسجيل لم يبث بعد على "قناة الجزيرة" ومن المفترض ان  تعرضه قناة الجزيرة  قريباً حول ضابط وانشق عن الجيش وانتمى إلى "كتيبة حمد " ، واستغرب لطف قيام التيارات التكفيرية وغيرها بقبول الدعم من إسرائيل ،و تمنى لطف من اهالي بابا عمرو والخالدية من كان في نفسه شيء ينسى هذا الشي ، وأشار إلى مقاطع الكذب و التضليل للارهاب للجماعات التكفيرية  وعرض لطف لمقطع مضحك يتفاوضون مع اي قناة  يقول المقطع : "خلصونا مع اي قناة بدكن تحكوا فتحنا عالجهاز ما عاد تعرفوا مع مين بدكن تحكوا يلا خلص القصف".  "و داني يلا يا داني"  مما يؤكد إرسال نفس المقطع للجزيرة و cnn و لن تنتهي أكاذيب الجزيرة فالطفل محمد عمار المصفى عمره 12 سنة اخذوه الارهابيين من داخل بيته بعد ما اصابوه بثلاث طلقات بضهره واتهموا الجيش السوري بقتله وقالوا لوالدته :اياك ان تقولي لاحد كل هذا الذي رأيته لم يكن شيئا سنفعل اكثر واكثر ان تفوهتي بكلمة واحدة واخذوا الجثة ليتحججوا بها ليخرجوا في الشوراع ويهتفوا ويصوروا الفبركات .
أما في مقطع "حقيقة داني الصهيوني" في بداية المحادثة لا يوجد اطلاق نار وداني ينتظر الاتصال و هو مرتاح ثم يعطيهم أمر اطلاق نار ليخرج صوت انفجار و بعد اكثر من ساعة جاء الاتصال على قناة cnn و بعد ذلك لاحظوا المقارنة القناة ادخلت صور غير الواقع الذي كان قبل التصوير  .

وفيما يلي بعض الروابط يشرح الفضائح التي نشرها الاعلامي رفيق لطف الله

 فضيحة داني الصهيوني مراسل سي ان ان في حمص

https://www.youtube.com/watch?v=UtHkJ-doyh0

لطف يكشف مراسلين الجزيرة خالد أبو صالح بابا عمر

http://www.youtube.com/watch?v=n-XlkUoa7tI


لطف يكشف حقيقة ميليشيات مايسمى بلجيش الحر
https://www.youtube.com/watch?v=IdAq6CkRZyc

لطف يكشف بالتصوير البطيء والعرض السريع لما حدث عند

تفجير خط النفط

http://www.youtube.com/watch?v=f0wc6NWPkbs&feature=youtu.be

شام برس


برچسب‌ها: رفیق لطف الله فعال رسانه ای عربی از
+ نوشته شده در  جمعه دوازدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 12:36  توسط محمد السوري  | 


اشرار مسلح اعتراف کردند که موشک ضدهواپیما در اختیار دارند.


فارین پالیسی: عربستان سعودی

مخالفان سوری  را مسلح میکند.


الإرهابيون يقرون بتلقيهم صواريخ مضادة للطائرات

فورين بوليسي: السعودية تسلّح المعارضة

دمشق -  رصد نت:
كشفت مجلة «فورين بوليسي» الأمريكية انخراط السعودية بشكل كبير في تطبيق «الفكرة الممتازة» التي تحدث عنها وزير خارجيتها سعود الفيصل، وأضافت: إن السعودية تسلح المعارضة السورية عن طريق حلفاء لها في العراق ولبنان، فيما نقلت صحيفة «ديلي تلغراف» البريطانية عن شخص عرف عن نفسه بأنه جنرال فيما يسمى الجيش السوري الحر في بلدة القصير في مدينة حمص قوله للصحفيين: إنهم تلقوا أسلحة من مصادر أمريكية وفرنسية، وقال هذا المسؤول الذي لم يرغب بالكشف عن اسمه ولكنه قبل بتصويره بالكاميرا: إنهم تلقوا مساعدات أمريكية وفرنسية، ويملكون الآن أسلحة وصواريخ مضادة للطائرات وسوف يواصلون عملياتهم المسلحة.
وأشارت الصحيفة الى أنه يعتقد أن الأسلحة تتدفق بشكل كبير عبر لبنان وتركيا.
في هذه الأثناء قالت «فورين بوليسي»: «إن تقارير أفادت أن التسليح جار على قدم وساق لاسيما بعد مؤتمر تونس»، وأوضحت: أن دولاً خليجية أخرى، وخاصة قطر، تشارك في مد «المعارضة السورية» بالأسلحة، وأضافت: إن السعودية لاينقصها شيء لتسليح المعارضة، مشيرة الى أن السلاح سيصل على الأرجح للذين يحملون الفكر الوهابي الذي ولد الحركات الإسلامية الأكثر خطراً في العالم، مؤكدة أنه على خط مواز، يحرض المشايخ السعوديون على الفتنة واستباحة الدم السوري.
وحذر المحلل الاستخباراتي السابق في الخزانة الأمريكية جوناثان شانزر من مخاطر الدور السعودي، ورأى أن السعوديين في السابق ينشرون الفوضى منذ ثلاثة عقود وحتى الآن، مشدداً «لا أحد أكثر خطورة من السعودية».
وأضاف شانزر: إنه في ضوء التطورات الأخيرة فإنه من المؤكد أن المزيد من الأسلحة في طريقها الى سورية من السعودية، مشيراً الى أن الوفد السعودي برئاسة وزير الخارجية سعود الفيصل الى ماسمي مؤتمر أصدقاء سورية الذي انعقد في تونس الأسبوع الماضي انسحب غاضباً من الاجتماع زاعماً أن المساعدات الإنسانية لسورية غير كافية وطالب بتسليح المجموعات المسلحة في سورية قائلاً: إنها فكرة جيدة.
وقال شانزر: إنه بالنسبة للسعودية فإن حرمان روسيا من موطئ قدم في الشرق الأوسط يعتبر مكافأة إضافية بسبب العداوة القديمة بين البلدين على حد تعبيره، معتبراً أن إدارة الرئيس الأمريكي باراك أوباما مازالت تعرب عن شكوكها العميقة بشأن إرسال أسلحة الى المعارضة في سورية حيث تعتبر الإدارة الأمريكية أن هذه المعارضة السورية غامضة الملامح بشكل كبير.
وأضاف شانزر: إن وزيرة الخارجية الأمريكية هيلاري كلينتون أعربت مؤخراً عن قلقها من احتمال تدفق أسلحة الى الجماعات الإرهابية مثل تنظيم القاعدة لكن بالمقابل نفد صبر بعض الأطراف السعودية التي باتت ودون خجل تنادي وتدافع عن قضية تسليح ميليشيا الجيش الحر بالأسلحة، مشدداً على أن تلك الأطراف السعودية باتت تطلق تهديداتها دون دراية وهي ليست بالتهديدات الفارغة فهي على دراية كبيرة بكيفية شراء ونقل الأسلحة وليس لديها نقص في السيولة.


برچسب‌ها: الإرهابيون يقرون بتلقيهم صواريخ مضادة للطائرات
+ نوشته شده در  جمعه دوازدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 12:19  توسط محمد السوري  | 


سه راهکار را برای خروج اجساد و

زخمی ها از باباعمرو مطرح کردیم اما

تروریستها مخالفت کردند.

مقدسی : دعوت کنندگان به تسلیح

مخالفان مسئولان اصلی خونریزیها در

سوریه هستند.

أجرينا ثلاث محاولات لإجلاء الجثث والصحفيين من بابا عمرو.. والمسلحون رفضوا

مقدسي: دعاة تسليح المعارضة مسؤولون عن سفك الدم السوري


دمشق- سانا:


حمّل الدكتور جهاد مقدسي الناطق باسم وزارة الخارجية والمغتربين من يدلي بدعوات لتسليح المعارضة السورية المسؤولية السياسية عن سفك الدم السوري. وأكد في مؤتمر صحفي عقده أمس في مقر الخارجية أن سورية تنتظر توضيحاً من الأمم المتحدة حول مهمة كوفي أنان كمبعوث أممي لتتم دراستها أصولاً وماذا يراد من خلال هذا التعيين. وشدد على أن سورية أجرت ثلاث محاولات لإجلاء الجثث والصحفيين الذين قيل إن بعضهم خرجوا متسللين أيضاً إلا أن هذه المحاولات التي قامت بها منظمة الهلال الأحمر العربي السوري باءت بالفشل لأن المسلحين رفضوا تسليم الجثث أو إطلاق سراح الصحفيين تحت ذرائع مختلفة.

وقال الدكتور مقدسي: إن الدعوات القطرية والسعودية لتسليح المعارضة السورية أمر عدائي لسورية محملاً من يدلي بمثل هذه الدعوات المسؤولية السياسية عن سفك الدم السوري.
وأضاف مقدسي: إن الرد السوري على مثل هذه الدعوات كان متحفظاً ونحن نود من الأشقاء في قطر والسعودية أو أياً كان المساهمة في عقلنة المعارضين ودفعهم لطاولة الحوار وليس لتسليح الحراك وسفك الدم السوري والذين يتحملون مسؤولية هذا الدم بكامله وقال: نحن نقول منذ بداية الأزمة في سورية: إن هناك تسليحاً لهذا الحراك وهذا أمر يضر بأي مطالب مشروعة تستجيب لها الحكومة السورية لذلك ما قام به رئيس وزراء قطر ومسؤولون خليجيون آخرون وضع أمور المواجهة في سياق جديد وهذا الأمر معلن منذ فترة وليس بجديد على الحكومة السورية.
ورداً على سؤال حول مهمة كوفي أنان وتعيينه كمبعوث أممي الى سورية بيّن مقدسي أن سورية تنتظر توضيحاً من الأمم المتحدة حول طبيعة هذه المهمة لتتم دراستها أصولاً وماذا يراد من خلال هذا التعيين.
وحول ما إذا كانت سورية ستشهد استقراراً بعد إقرار الدستور في ظل العقوبات التي تفرض عليها بعد كل خطوة إصلاحية تقوم بها قال مقدسي: إن كل من يعرقل الإصلاحات ولا يود التعاطي مع سورية ويضرب استقرارها لن نتفاجأ إذا رفض الإصلاح وفرض العقوبات مضيفاً: إن هذه العقوبات تستهدف معيشة الشعب السوري قبل أي قيادة سياسية ونحن لدينا دراسة حول كيفية تأثير العقوبات على الشعب السوري وأن الدولة تقوم بمهامها في إرساء المنصة التشريعية اللازمة وسقف الحريات اللازم والتعددية بما كفله الدستور والأمر لم يعد بيد الحكومة فقط فهناك حراك سياسي ويجب أن يستثمر هذا الجهد ضمن الأقنية الدستورية لكي ننهض بسورية ونجددها.
وعما تردد عن وجود عناصر استخبارات أجنبية في حمص قال مقدسي: هناك من يلعب بأمن سورية من أجهزة استخبارات وأفراد ومجموعات داعياً الإعلاميين الى تصديق ما يصدر عن وسائل الإعلام السورية والبيانات الصادرة عن وزارات الداخلية والدفاع والخارجية التي وحدها تبث كل ما هو مؤكد.
وعما إذا كان هناك أي اتصالات حول ما تردد عن وجود صحفيين أجانب بحمص ونقل أحدهم الى لبنان قال مقدسي: إن الصحفيين الذين يتم الحديث عنهم دخلوا سورية متسللين وخرج بعضهم متسللين والخبر المؤكد هو خروج الصحفي البريطاني الذي قيل إنه في بيروت وقد سبق أن قدمنا العزاء من الجانب الإنساني بوفاة الصحفيين ورجونا أن يستفيدوا من أذونات العمل الرسمي للإعلاميين في سورية لكي نؤمن لهم الحماية اللازمة ونقدم لهم النصح عندما يدخلون الى مناطق غير آمنة.
وأوضح الناطق أن سمة الدخول التي طلبتها الصحفية ماري كولفن  لم ترفض لكنهم استعجلوا ودخلوا الى منطقة غير آمنة.. وبالتالي يتحملون مسؤولية ما حصل لهم في تلك المنطقة مؤكداً أن وزارة الإعلام وافقت على طلبات أكثر من 170 وسيلة إعلامية وأن سورية لن تتهرب من التزاماتها الإنسانية تجاه أي كان وقد أجرت ثلاث محاولات لإجلاء الجثث والصحفيين الذين قيل إن بعضهم خرجوا متسللين أيضاً إلا أن هذه المحاولات التي قامت بها منظمة الهلال الأحمر العربي السوري المشهود لها بالحيادية بالتعاون مع الصليب الأحمر الدولي باءت بالفشل لأن المسلحين رفضوا تسليم الجثث أو إطلاق سراح الصحفيين تحت ذرائع مختلفة.
وبيّن مقدسي أن القانون في هذه المسألة واضح وهو ترحيل كل من يخالف مشيراً الى أن الصحفي الذي يدخل متسللاً يرحل لأنه خرق القانون السوري ويعامل بحذر في مراحل لاحقة ولكن إذا كان بحاجة الى رعاية طبية يتم تأمين هذه الرعاية له مهما كان وضعه القانوني.
وأوضح الناطق أن خروج الصحفيين متسللين بهذه الطريقة يعزز الشكوك لدى الحكومة السورية حول طبيعة المهمة التي يقومون بها في سورية وقلة مصداقية الصحفي الذي يدخل لمثل هذه المناطق غير الآمنة.
وحول ما يجري من مداولات في مجلس الأمن بشأن إدخال مواد إنسانية الى سورية قال الدكتور مقدسي: إن هناك آلية تحكم العمل الإنساني في سورية التي لم تقف بوجه أي مساعدة إنسانية طالما أنها توزع عبر الصليب الأحمر موضحاً إذا كان المقصود مساعدة سورية إنسانياً فإن الدولة تقوم بواجباتها وترحب بأي جهود حميدة إنسانياً شريطة أن تتم تحت المظلة الرسمية السورية أو وفقاً لهذه المنظمات الإنسانية بينما في حال كان المطلوب تسييس الحراك والأزمة فيها سياسياً فهذا أمر مرفوض.
وفيما يخص رعاية مصالح السوريين بالدول التي أغلقت فيها السفارات السورية أوضح مقدسي أن المصالح محفوظة وأنه تم تحديد من يخدم كل سفارة أغلقت.
كما عبّر مقدسي عن أمله في أن تكون مصلحة سورية النموذج واستقرار البلاد البوصلة التي توجه حراك المعارضة الخارجية السياسي.

حماس موجودة في سورية


ورداً على سؤال حول ما تردد عن خروج قيادات حركة المقاومة الوطنية الفلسطينية حماس من سورية بيّن الناطق باسم الخارجية أن الحركة موجودة في سورية وسواء غادرت أو بقيت فإنها ليست ورقة في يد سورية كي تبقى أو تذهب مؤكداً أنه بغض النظر عن هذا الفصيل الفلسطيني أو ذاك ممن يناضلون لاستعادة الأراضي المحتلة فإن سورية ستستمر في دعم القضية الفلسطينية كونها تعتبر هذا الدعم قضية وطنية لا ترتبط بأي شخص كان.
وفيما يخص موقف الدول الغربية والولايات المتحدة حول الدستور الجديد الذي استفتى عليه الشعب السوري وإن كان يعتبر رفضاً من هذه الدول لأي حل سياسي في سورية قال مقدسي: هناك دول لها قيمة رحبت به ويجب عدم التركيز دائماً على الجانب السلبي مؤكداً أن نتيجة الاستفتاء ونسبة الإقبال على التصويت على الدستور الجديد تؤكدان إيمان المواطن السوري بمسيرة الإصلاحات والإجراءات التي وضعتها سورية لتحقيقها وأهمها الدستور والتي بها تؤمن مصالح غالبية السوريين الذين اشتركوا بهذه العملية وتعدل وفقاً لطبيعة وحاجيات السوريين وليس وفقاً لما تريده وزيرة الخارجية الأمريكية هيلاري كلينتون.
وأضاف: نحن لم نتهكم على القوانين الأمريكية التي يسيطر بعضها على حرية الناس وسياسة التعذيب الممنهج هنا وهناك بقوانين متاحة في الكونغرس الأمريكي داعياً الولايات المتحدة لأن تكون دولة عظمى وديمقراطية بالممارسة في كل مكان وليس من جانب ديمقراطي ومن جانب آخر غير ديمقراطي وتقتل الناس في أفغانستان وباكستان والعراق وتشارك في قصف حلف الناتو لليبيا.
ولفت الى أن هناك أكثر من إحصائية تشير الى مقتل أكثر من 50  ألف ليبي وفقاً للأمم المتحدة فمن يتحدث عن هؤلاء وأين المحاسبة عنهم متسائلاً هل أصبح الدم السوري الآن هو من يحرصون عليه معتبراً أن ذلك نوع من المزايدة الرخيصة وغير المقبولة.

العلاقات السورية المصرية أساسية


وعما تردد على لسان مسؤول الشؤون العربية في مجلس الشعب المصري حول وجود مبادرة مصرية لحل الأزمة السورية مرفقة بتحذير أن رفضها سيؤدي الى حرب أهلية قال مقدسي: إن العلاقات السورية المصرية أساسية في العمل العربي المشترك وسورية حريصة على هذه العلاقات ولا يمكن أن تتخلى عنها وقد تمر العلاقة بأزمات نتيجة تشويش أو تحريض أو أجندات البعض ولكن علاقات سورية مع أشقائها العرب مبنية على أساس وطني بحت وليس على أساس توجهات معينة ونتمنى لمصر أن تتعافى بأسرع وقت لأن هذا من مصلحة سورية الاستراتيجية ومن مصلحة الأمن القومي العربي.
وحول ما نقلته إحدى الصحف السعودية من تصريحات لنوري المالكي رئيس الوزراء العراقي بأن العراق يؤيد المطالب الملحة للشعب السوري قال المقدسي: إن القيادة السورية تلبي مطالب الشعب السوري ونحن نقول منذ البدء إننا نفرّق بين الحراك السلمي والمطالب الشرعية للمواطنين السوريين وبين الحراك المسلح واستهداف الأمن والاستقرار في بلدنا مضيفاً: إذا كانت تصريحات المالكي  كما أقرؤها أنا وأعلم أنه حريص على الشعب السوري ومتأكد أن هذا ما يقصده فنحن متفقون على هذا الموضوع أما من يسلح ويجيش الحراك فدم الشعب السوري في رقبته.


برچسب‌ها: سه راهکار را برای خروج اجساد و
+ نوشته شده در  جمعه دوازدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 12:14  توسط محمد السوري  | 


روزنامه های امروز: بابا عمرو در

سیطره ارتش سوریه


 الصحافة اليوم 02-03-2012 : بابا عمرو في قبضة الجيش السوري تناولت الصحافة الصادرة في بيروت اليوم الجمعة بشكل أساسي موضوع دخول الأزمة السورية مرحلة جديدة بعد التطور الميداني الذي تمثل في بسط الجيش السوري سيطرته على حي بابا عمرو في مدينة حمص وإقرار المسلحين بانسحابهم تكتيكياً من الحي.
 السفير :


صحيفة السفير عنونت"مسلحو بابا عمرو يقرّون بانسحابهم التكتيكي والصليب الأحمر يدخل الحي اليوم"و"مجلس الأمن يطالب سوريا بإدخال مساعدات إلى المناطق المتضررة الدوحة مستعدة لكل الخيارات وعروض تسليح سعودية"و"إعلان المجلس العسكري يثير خلافاً بين المعارضة"

صحيفة السفير

وكتبت تقول"دخلت الأزمة السورية مرحلة جديدة بعد التطور الميداني الذي تمثل في بسط الجيش السوري سيطرته على حي بابا عمرو في مدينة حمص وإقرار المسلحين بـ«انسحابهم تكتيكياً» من الحي، الذي سرعان ما سمحت السلطات السورية للصليب الاحمر الدولي والهلال الاحمر السوري بدخوله اليوم الجمعة، فيما كان مجلس الامن الدولي يطلب عبر بيان للمرة الاولى منذ 7 اشهر، من دمشق «السماح بالدخول الحر والكامل والفوري لفرق المساعدات الانسانية الى كل السكان الذين يحتاجون للإسعاف»، معرباً عن أسفه للتدهور السريع في الوضع الانساني".
وفيما ظهر خلاف واضح بين المجلس الوطني السوري بزعامة برهان غليون وقائد «الجيش السوري الحر» العقيد رياض الاسعد حول تشكيل «مجلس عسكري للإشراف على المعارضة المسلحة داخل البلاد وتنظيمها تحت قيادة موحدة»، اكد رئيس الوزراء القطري حمد بن جاسم آل ثاني استعداد بلاده لدرس «كل الخيارات لإنقاذ الشعب السوري»، بعد أيام من اعلان الدوحة والرياض ترحيبهما بفكرة تسليح المعارضين، وهو الامر الذي رد عليه الامين العام لجامعة الدول العربية نبيل العربي، مؤكداً أنه يعارض العنف كوسيلة لإنهاء الأزمة السورية، في حين بدت واشنطن متحفظة إزاء فكرة التسليح على اعتبار انه ليس واضحاً ما اذا كانت هذه الخطوة تفيد المعارضة او تضرها.
مجلس الأمن
طلب مجلس الأمن من السلطات السورية «السماح بالدخول الحر والكامل والفوري لفرق المساعدات الانسانية الى كل السكان الذين يحتاجون للإسعاف». ووافقت روسيا والصين على البيان الذي جرت المصادقة عليه بعد ان رفضت سوريا السماح لمسؤولة الشؤون الانسانية في الامم المتحدة فاليري اموس بدخول اراضيها، موضحة أن الموعد الذي اقترحته اموس كان غير مناسب.
وقال البيان إن «أعضاء مجلس الأمن يعربون عن خيبة أملهم العميقة» من عدم سماح الحكومة السورية لاموس «بزيارة سوريا في الوقت المطلوب، رغم الطلبات المتكررة والاتصالات الدبلوماسية الكثيفة للحصول على موافقة سوريا». ودعا الى السماح لاموس «بالدخول الفوري من دون أية إعاقة» الى سوريا.
واعلنت دمشق استعدادها «للتشاور حول موعد» لزيارة اموس الى سوريا. وقال بيان لوزارة الخارجية السورية إن «وكيلة الامين للامم المتحدة للشؤون الانسانية طلبت القدوم في موعد لم يكن مناسباً لنا ومستعدون لمتابعة التشاور معها حول موعد مناسب للطرفين لبدء الزيارة».
وأضاف بيان مجلس الامن إن «اعضاء مجلس الأمن يستنكرون التدهور السريع للوضع الانساني، خاصة الزيادة المضطردة في أعداد المدنيين المتضررين، ونقص إمكانية حصولهم الامن على الخدمات الطبية، ونقص الطعام وخاصة في المناطق المتضررة من القتال والعنف مثل حمص وحماه ودرعا وادلب».
ودعا مجلس الأمن سوريا الى «السماح بالدخول الفوري والكامل ومن دون أية إعاقة للعاملين الانسانيين ووصولهم الى جميع السكان المحتاجين للمساعدة طبقاً للقانون الدولي ومبادئ المساعدات الانسانية».
وكانت روسيا والصين صوتتا ضد قرارين في مجلس الأمن يدينان سوريا، وتتوخيان الحذر الشديد تجاه اي بيان يمكن ان يستغل للتدخل العسكري الخارجي في سوريا. وفي تنازل لهاتين الدولتين، طلب المجلس من «جميع الاطراف» التعاون مع جهود إجلاء الجرحى من المدن السورية.
وفي جنيف، تبنى مجلس الامم المتحدة لحقوق الانسان قراراً يدعو مرة اخرى «الحكومة السورية الى وقف انتهاكات حقوق الانسان والسماح للامم المتحدة وللوكالات الانسانية بالوصول من دون عائق» الى البلاد. وقامت الدول الـ47 الاعضاء في مجلس حقوق الانسان بالتصويت على مشروع القرار الذي تم تبنيه بتأييد 37 صوتاً ومعارضة ثلاثة، هي الصين وروسيا وكوبا، وامتناع ثلاث دول هي الاكوادور والهند والفيليبين.
قطر
وقال رئيس الوزراء القطري حمد بن جاسم آل ثاني، في ختام لقاء في بروكسل مع رئيس البرلمان الاوروبي مارتن شولتز، «علينا ان ندرس كل الخيارات لإنقاذ الشعب السوري».
ونفى وجود جنود قطريين في الأراضي السورية. وقال «هذا ليس صحيحاً». وأكد ان «سوريا تطرح مشكلة مهمة بالنسبة لنا وللمنطقة ومشكلة مهمة من وجهة نظر إنسانية»، مضيفاً «من المهم جداً وقف المجازر».
واعتبر حمد، الذي التقى الامين العام لحلف شمال الاطلسي اندرس فوغ راسموسن، ان الحل الوحيد لسوريا هو القبول بتوصيات الجامعة العربية. وأضاف «إننا مع إيقاف القتل في سوريا ومع إيصال المساعدات الإنسانية وعلى موافقة الحكومة السورية على المبادرة العربية».
العربي وأنان
وقال الأمين العام لجامعة الدول العربية نبيل العربي، في مؤتمر صحافي في القاهرة، إنه يعارض العنف كوسيلة لإنهاء الأزمة السورية بعد أن دعت السعودية وقطر إلى تسليح المعارضين. وقال العربي، في مؤتمر صحافي عُقد في مقر الجامعة العربية في القاهرة، «أنا ضد استخدام العنف والجامعة العربية ليس لها علاقة بالتسليح».
ووافقت الجامعة العربية على قرار في شباط يدعو العرب إلى تقديم كل أشكال الدعم السياسي والمادي للمعارضة السورية، وهو بيان فسّره دبلوماسيون عرب حينها على أنه يعني السماح بإمداد المعارضة بالسلاح.
وقال العربي إنه يأمل أن يتم التوصل إلى وقف لإطلاق النار بما يسمح بدخول المساعدات الإنسانية إلى سوريا. وأضاف «ما يتم هناك في سوريا من انتهاكات ومن قتل وأحياناً تجويع حالة سيئة جداً... نرجو أن يتوقف ذلك حتى لا ينقلب الأمر إلى حرب أهلية».
واعلن ان الجامعة العربية ستستضيف مؤتمراً في القاهرة للمعارضة السورية خلال اسبوعين لمساعدتها في تنظيم صفوفها. وقال «المطلوب الآن بالنسبة للمجلس الوطني (السوري) وجميع المعارضة هو توحيد صفوفهم، وهذا أمر الجامعة مطالبة به».
وقال العربي إن موفد الامم المتحدة والجامعة العربية الى سوريا كوفي انان «سيصل القاهرة في 7 آذار». واضاف انه سيقوم بعد ذلك بجولة الى سوريا والدول النافذة في الملف السوري، لكن من دون تحديد موعد للزيارة او تسمية الدول التي سيزورها.
وكان انان قال، في مؤتمر صحافي في نيويورك بعد لقائه الامين العام للامم المتحدة بان كي مون، انه يأمل التوجه «قريباً» الى دمشق وتسليمها «رسالة واضحة: المجازر وأعمال العنف يجب أن تتوقف وان تصل الوكالات الانسانية (الى السكان) كي تقوم بعملها، ومن المؤسف ان هذا الأمر لم يحصل».
واشار الى «ضرورة قيام حوار بين جميع الفاعلين في الازمة السورية في اقرب وقت ممكن». وبعد أن اعتبر ان مهمته هي «عمل صعب جداً وتحدّ شاق»، اكد انه من «المهم جداً ان يوافق الجميع على انه لا يوجد الا عملية وساطة واحدة» في سوريا «هي التي طلبت مني الامم المتحدة والجامعة العربية القيام بها». واوضح انه في حال عدم الموافقة فقد يكون هناك وسيط ضد الآخر، معتبراً انه يتوجب على الاسرة الدولية ان «تتحدث بصوت واحد كي يكون صوتها قوياً».
واشنطن
وقال روبرت فورد، السفير الأميركي في دمشق الذي غادر منصبه وأغلق السفارة قبل شهر لأسباب أمنية، امام لجنة الشؤون الخارجية في مجلس النواب، ان «نظام الاسد يعاني من ضغوط أكبر الآن من تلك التي كان يتعرض لها قبل شهرين او ثلاثة».
واعتبر ان الجيش السوري «اصبح يواجه تحديات أكبر لانه يعاني من سيل متواصل من الانشقاقات». واضاف ان «الجيش حافظ حتى الآن على تماسكه، كما ان الاجهزة الامنية حافظت على تماسكها، ولكنها تحت ضغوط أكبر بكثير». وتابع ان «اوساط الاعمال والتجارة غير سعيدة مطلقاً» وقد غيّر النظام سياساته «لإرضائهم»، كما أن القيادة قلقة كذلك من التأييد المتناقص لها في الشارع.
وقال مساعد وزيرة الخارجية الأميركية لشؤون الشرق الادنى جيفري فلتمان إن «الشعب السوري أظهر شجاعة فائقة رغم الوحشية والحرمان الذي عانى منه». واضاف «لا نعرف بالضبط متى ستحدث نقطة الانهيار .. ولكنها ستأتي .. إن انهيار نظام الاسد هو أمر حتمي». واشار الى ان الادارة الاميركية على علم بأن بعض الدول تتحدث عن امكانية تسليح المعارضين، لكنه اعتبر انه لا يزال من غير الواضح ما اذا كان الامر سيفيد المعارضة ام يضرها، مشدداً على ضرورة استخدام الدبلوماسية، ضمنها الامم المتحدة، للضغط على النظام السوري.
واشار فيلتمان الى ان «سوريا ليست دولة موقعة على مواثيق الاسلحة الكيميائية. وحقيقة أن هذه المخزونات موجودة تذكرنا بالدور الذي لعبته سوريا عبر السنين في زعزعة الاستقرار». وقال «ليست لدينا اية مؤشرات في هذه المرحلة على ان هذه المخزونات خرجت من سيطرة الحكومة السورية .. ولكن هذه هي من بين الأسباب التي تجعل الانتقال المرتب مهماً للغاية بدلاً من الانتقال الفوضوي».
خلافات داخل المعارضة
يبدو ان قادة الأجنحة السياسية والعسكرية للمعارضة السورية مختلفون بشأن سلطة «المجلس العسكري» الذي أعلن عن تشكيله ما يسلط الضوء على الانقسامات داخل المعارضة.
وقال رئيس المجلس الوطني السوري برهان غليون، في مؤتمر صحافي في باريس، إن «المعارضة السورية شكلت مجلساً عسكرياً للإشراف على المعارضة المسلحة داخل البلاد وتنظيمها تسليح المعارضين تحت قيادة موحدة». واعلن إن «جميع القوى المسلحة في سوريا اتفقت على تشكيل المجلس العسكري وإنه سيكون بمثابة وزارة للدفاع».
وقال انه تباحث مع الأسعد ورئيس «المجلس العسكري الثوري الأعلى لتحرير سوريا» العميد مصطفى الشيخ الذي يتزعم «المجلس العسكري الثوري الأعلى وهما «موافقان على الانضمام الى المكتب».
ولم تمض ساعات حتى قال الأسعد إنه لم يشارك في تشكيل المجلس العسكري، مشيراً الى انه لا يعرف اهداف هذا الكيان. وقال انه «يريد أفعالاً وليس أقوالاً»، مشيراً الى انه «تحدّث إلى غليون مساء الاربعاء لكن لم يتم التوصل الى اتفاق بينهما».
وقال مساعد غليون، اسامة المنجد إن «المجلس العسكري سيجمع كل الفصائل التي تقاتل الحكومة السورية تحت مظلة واحدة، ويقيّم احتياجاتها العسكرية ويحاول الوفاء بها من خلال عروض المساعدة من الخارج». واضاف ان «دولاً عديدة، من بينها السعودية، عرضت تقديم السلاح للمعارضة». وتابع ان «السلاح يتم تهريبه بالفعل سواء شاء المجلس أم لم يشأ، لذا فإن دور المجلس يتطلب تنظيم هذه العملية وضمان عدم وقوع الاسلحة في الأيدي الخطأ في سوريا».
واشارت صحيفة «الغارديان» الى ان الـ 100 مليون دولار التي اعلن المجلس الانتقالي الليبي، امس الاول، انه سيقدمها الى المعارضة السورية كمساعدة «انسانية» تأتي بعد ايام من إعلان قطر والسعودية دعمهما تسليح المعارضين. واشارت الى ان ليبيا لا تملك المال اللازم لتقديم مساعدات. وذكرت ان متحدثاً باسم المجلس رد على سؤال حول ما اذا كانت طرابلس قادرة على تقديم مثل هذا المساعدة «لن يكون هناك مشكلة».
وذكرت الصحيفة أن قطر كانت من اوائل الدول في العالم التي سلحت المعارضين الليبيين، ودربت المقاتلين.
روسيا
وأكد وزيرا خارجية روسيا سيرغي لافروف والصين يانغ جيتشي، في اتصال هاتفي، «معارضة بلديهما أن تحث القوى الخارجية أي طرف من طرفي النزاع السوري على استخدام العنف. إن موسكو وبكين تدعوان الأطراف الخارجية المعنية كافة إلى المساعدة على تحقيق التسوية السلمية في سوريا من خلال تهيئة الظروف لبدء الحوار الواسع بين السلطات السورية ومجموعات المعارضة كافة».
وأضاف بيان الخارجية الروسية أن «الوزيرين قيّما إيجاباً نتائج استفتاء سوريا على مشروع الدستور الجديد»، ودعوا إلى «مواصلة التنسيق حول سوريا في الأمم المتحدة والمحافل الدولية الأخرى».
وقال لافروف، في تصريح لصحيفة «روسيسكايا غازيتا» نشر امس، ان «روسيا لا تدافع عن النظام السوري، بل عن العدالة وحق الشعب السوري في اختيار الحكومة التي تروق له بطريقة ديموقراطية وسلمية، وبشكل يتوافق بالكامل مع المبادئ الاساسية لميثاق الامم المتحدة والقانون الدولي بشكل عام». واضاف «نحن على قناعة بان الطريق نحو تحقيق هذا الهدف هو الحوار الشامل الذي تشارك فيه جميع القوى السياسية والطوائف، وان البديل لذلك هو الحرب الأهلية المدمرة».
واعلن المتحدث باسم وزارة الخارجية الروسية الكسندر لوكاشيفيتش ان عناصر من تنظيم القاعدة يقاتلون في سوريا ضمن وحدات مسلحة ضد القوات الحكومية. وقال «ليس سراً لأحد ان مقترحاتنا (المتعلقة بالازمة السورية) رفضها الغرب او جمدتها المعارضة السورية المتشددة من دون التحدث عن وحدات مسلحة يقاتل في صفوفها مقاتلون من القاعدة ومتطرفون آخرون ضد القوات الحكومية».
واكد لوكاشيفيتش ان موسكو وافقت على مناقشة الطريقة التي تعاملت بها مع الازمة السورية مع وزراء خارجية دول مجلس التعاون الخليجي، الا انه نفى ان يكون قد تم تحديد موعد لذلك الاسبوع المقبل.
وجاءت التصريحات الروسية رداً على اعلان وزير الخارجية الكويتي الشيخ صباح خالد الصباح بان وزراء خارجية دول مجلس التعاون الخليجي سيعقدون الاربعاء المقبل اجتماعاً مع نظيرهم الروسي لبحث الاوضاع في سوريا.
ميدانيات
قال مصدر امني في دمشق إن الجيش السوري سيطر بالكامل على حي بابا عمرو في حمص، فيما اعلن الاسعد ان عناصر «الجيش السوري الحر نفذت انسحاباً تكتيكياً من الحي حفاظاً على ما تبقى من الاهالي والمدنيين».
وقال المصدر الامني «سيطر الجيش على كامل مناطق بابا عمرو بعدما سقطت آخر جيوب المقاومة فيه». وأضاف ان عناصر الجيش النظامي «يقومون بتوزيع الطعام على السكان ويُجلون الجرحى». وتابع «المسلحون ما زالوا في احياء الحميدية والخالدية والعمليات متواصلة لإخراجهم منها».
وقال معارضون «الجيش دخل بابا عمرو من أربع جهات ويلاحقون من تبقى من المقاتلين في البساتين وحتى الآن يوجد 17 قتيلاً من الثوار». وذكرت مصادر سورية موثوقة انه خلال دخول الجيش الى حي بابا عمرو استسلم 600 مسلح من الجنسية السورية و118 مسلحاً من جنسيات عربية مختلفة، وتم ضبط معدات تقنية حديثة موصولة بالأقمار الصناعية وهي من صنع اميركي وبريطاني.
وبعد ساعات، قالت اللجنة الدولية للصليب الأحمر إن السلطات السورية اعطتها الاذن لنقل مساعدات الى بابا عمرو اليوم. وقالت ان «الصليب الاحمر والهلال الاحمر السوري سيتوجهان الجمعة الى بابا عمرو لإيصال مساعدات انسانية وإجلاء الجرحى». وقالت اللجنة انها تلقت مؤشرات ايجابية من السلطات تتعلق بطلبها إعلان هدنة انسانية من ساعتين يومياً.
وقال المرصد السوري لحقوق الانسان، في بيان، «قتل 39 شخصاً في مناطق سورية عدة من بينهم 20 قتيلاً في حمص، وثمانية عسكريين وسبعة منشقين في اشتباك وقع في محافظة القنيطرة قرب الجولان».الأخبار :


صحيفة الاخبار عنونت"الصليب الأحمر يدخل حمص اليوم"و"موسكو تنفي تحديد موعد لعقد اجتماع وزاري خليجي ــ روسي"

وكتبت تقول"سيطر الجيش السوري امس على حي بابا عمرو في حمص، فيما رفضت المعارضة الاعتراف بالهزيمة وقالت انها نفذت انسحابا «تكتيكيا»، في وقت اعلنت فيه روسيا نيتها محاورة دول الخليج نافية التسرع الكويتي بتحديد موعد لذلك".

صحيفة الأخبار

اكد مصدر امني في دمشق، أمس، ان الجيش السوري سيطر كلياً على حي بابا عمرو في حمص، فيما اعلن العقيد المنشق رياض الاسعد ان كتيبة الفاروق التابعة لما يسمى «الجيش السوري الحر» نفذت انسحاباً «تكتيكياً» من هذا الحي. وقال المصدر الامني «سيطر الجيش على كامل مناطق بابا عمرو بعدما سقطت آخر جيوب المقاومة فيه». واضاف المصدر أن عناصر الجيش النظامي «يقومون بتوزيع الطعام على السكان ويجلون الجرحى»، ويبحثون عن الصحافية الفرنسية اديت بوفييه التي اصيبت قبل اسبوع. وتابع المصدر «المسلحون ما زالوا في احياء الحميدية والخالدية والعمليات متواصلة لاخراجهم» منها. وقال المصدر «إن قوات الجيش تتابع مهمتها في احياء جوبر والسلطانية وتل الشور وانها قتلت عدداً من المسلحين، وان آخرين سلموا انفسهم، وضبطت كميات من الاسلحة كما عثرت على انفاق كانت تسخدمها تلك المجموعات في التنقل واستهداف قوات الجيش وحفظ النظام». وقال احد المؤيدين البارزين للحكومة ان القوات السورية «قصمت ظهر» التمرد وان سقوط بابا عمرو يبشر بانتصار وشيك على التمرد الذي يدعمه الغرب.
من جهته، اكد الأسعد ان قواته نفذت انسحابا «تكتيكيا» من حي بابا عمرو «حفاظا على ما تبقى من الاهالي والمدنيين». وقال نشطاء سوريون ان عددا قليلا من المقاتلين بقوا في حي بابا عمرو لمحاولة تغطية «الانسحاب التكتيكي» لزملائهم.
وبعد وقت قصير، قالت اللجنة الدولية للصليب الاحمر إن السلطات السورية اعطتها في النهاية الإذن لنقل مساعدات الى بابا عمرو اليوم الجمعة.
وناشد بيان باسم المقاتلين اللجنة الدولية للصليب الأحمر وغيرها من المنظمات الإنسانية «دخول بابا عمرو وتوفير الحاجات الإنسانية لأهلنا في الحي الذين رفضوا مغادرته وأصروا على البقاء في منازلهم المدمرة بالكامل».
ولم ترد أنباء على الفور عن مصير الصحافية الفرنسية اديت بوفييه والمصور الفرنسي وليام دانيل اللذين كانا ضمن مجموعة من الصحافيين المحاصرين في بابا عمرو. وكان اثنان آخران هما ماري كولفن مراسلة الحروب الأميركية والمصور الفرنسي ريمي أوشليك قد قتلا هناك في قصف يوم 22 شباط الماضي. وفر اثنان آخران إلى لبنان.
وقال ايهم كامل، المحلل المختص في شؤون الشرق الاوسط في مجموعة اوراسيا جروب التي تقدم المشورة في مجال المخاطرة السياسية، إن سقوط بابا عمرو اذا تأكد فسوف يمثل ذلك ضربة قوية لخصوم الاسد.
في هذا الوقت، أفاد المرصد السوري لحقوق الإنسان بأن عدد القتلى في سوريا أمس بلغ 39 شخصاً، معظمهم في حمص. وأعلن مقتل ثمانية عناصر نظاميين وسبعة منشقين في اشتباكات في محافظة القنيطرة السورية، وذلك للمرة الأولى منذ اندلاع الأزمة. وقال المرصد في بيان «تدور اشتباكات بين الجيش والامن النظامي السوري ومجموعة منشقة في قرية جباتا الخشب القريبة من الجولان السوري المحتل».
ومع تطويق القوات النظامية للمقاتلين في حمص، قال مبعوث الأمم المتحدة وجامعة الدول العربية في سوريا، كوفي أنان، في نيويورك إنه يتوقع أن يزور سوريا قريبا، وإنه حث الأسد على السعي إلى إنهاء الاضطرابات. واعلن الامين العام للجامعة العربية نبيل العربي الخميس ان أنان سيزور مقر الجامعة في القاهرة في 7 آذار قبل ان يتوجه الى دمشق لكن في موعد لم يحدد بعد.
وفي السياق، نقلت الوكالة العربية السورية للأنباء عن المتحدث باسم وزارة الخارجية، جهاد المقدسي، قوله إن الحكومة تنتظر توضيحا من الامم المتحدة حول طبيعة مهمة أنان، فيما دعت روسيا أنان إلى إجراء محادثات حول سوريا.
وفي سابقة دبلوماسية خاصة بالشأن السوري، قال مسؤولون كويتيون إن موسكو ستوفد وزير الخارجية سيرغي لافروف لمقابلة نظرائه بدول الخليج في الرياض الأسبوع المقبل. في المقابل، أكدت روسيا انها وافقت على مناقشة الطريقة التي تعاملت بها مع الازمة السورية مع عدد من وزراء خارجية دول الخليج، الا انها نفت ان يكون قد تم تحديد موعد لذلك الاسبوع المقبل.
ونقلت وكالة ايتار-تارس الروسية عن المتحدث باسم وزارة الخارجية، الكسندر لوكاشينفيتش، قوله «تلقينا موافقة مبدئية من الدول الاعضاء في مجلس التعاون الخليجي على تنظيم مثل هذا الاجتماع». واضاف «ونأمل ان نتمكن من الاتفاق على موعد مقبول من الطرفين في المستقبل القريب».
وجاءت التصريحات الروسية رداً على اعلان وزير الخارجية الكويتي الشيخ صباح خالد الصباح أن وزراء خارجية دول مجلس التعاون الخليجي سيعقدون الاربعاء المقبل في السابع من آذار اجتماعاً مع نظيرهم الروسي لبحث الاوضاع في سوريا.
من جهة ثانية، اعلن المتحدث باسم الدبلوماسية الروسية الكسندر لوكاشيفيتش ان عناصر من القاعدة يقاتلون في سوريا ضمن وحدات مسلحة ضد القوات الحكومية، بحسب ما نقلت وكالة ايتار-تاس. وقال لوكاشيفيتش «ليس سراً على احد ان مقترحاتنا (المتعلقة بالازمة السورية) رفضها الغرب او جمدتها المعارضة السورية المتشددة من دون التحدث عن وحدات مسلحة يقاتل في صفوفها مقاتلون من القاعدة ومتطرفون آخرون ضد القوات الحكومية».
بدوره، قال رئيس الوزراء القطري حمد بن جاسم آل ثاني، في ختام لقاء في بروكسل مع رئيس البرلمان الاوروبي مارتن شولتز، «علينا ان ندرس كل الخيارات لانقاذ الشعب السوري».
إلى ذلك، قال عدد من كبار الدبلوماسيين الاميركيين امام لجنة في مجلس النواب إن نظام الرئيس الاسد يعاني من «ضغوط اكبر» الآن مقارنة مع تلك التي كان يتعرض لها قبل شهرين، مؤكدين انه سينهار في النهاية. وقال روبرت فورد، السفير الاميركي في دمشق الذي غادر منصبه واغلق السفارة قبل شهر لاسباب امنية، ان اوساط الاعمال والتجارة «غير سعيدة إطلاقاً» وقد غير نظام الاسد سياساته «لارضائهم»، كما أن القيادة قلقة كذلك على التأييد المتناقص لها في الشارع، فيما قال مساعد وزيرة الخارجية الاميركية لشؤون الشرق الادنى، جيفري فيلتمان «لا نعرف بالضبط متى ستحدث نقطة الانهيار... ولكنها ستأتي».النهار:


بدورها صحيفة النهار عنونت "سقوط حي باباعمرو يوحّد مجلس الأمن"و"واشنطن: انهيار نظام الأسد أمرٌ حتميّ "

صحيفة النهار

وكتبت تقول"بعد 27 يوماً من الحصار، اقتحم الجيش السوري حي باباعمرو في مدينة حمص التي باتت رمزاً للاحتجاجات المطالبة باسقاط الرئيس بشار الاسد والتي دخلت شهرها الثاني عشر". واعلن "الجيش السوري الحر" انه نفذ انسحاباً "تكتيكياً" من الحي، فيما تخوّف ناشطون من تعرض السكان لـ"مجازر". واعلن "المجلس الوطني السوري" الذي يمثل معظم اطياف المعارضة تنظيم تسليم الاسلحة الى المعارضين من خلال "مكتب استشاري عسكري" أنشئ اخيراً،   بيد ان واشنطن المترددة في تسليح المعارضة، أكدت ان النظام السوري سينهار في النهاية.
وللمرة الاولى منذ سبعة اشهر، أصدر مجلس الامن بياناً صحافياً  طلب فيه من حكومة سوريا السماح بالدخول الحر والكامل والفوري لفرق المساعدات الانسانية الى كل السكان الذين يحتاجون الى الاسعاف والسماح لوكيلة الأمين العام للامم المتحدة للشؤون الانسانية فاليري آموس بدخول سوريا. ويكتسب هذا البيان أهمية، لأن روسيا والصين اللتين استخدمتا حق النقض "الفيتو" مرتين في الاشهر الاربعة الاخيرة لمنع صدور قرار يندد بالعنف الذي يمارسه النظام السوري، وافقا على اصداره، مع العلم أن صدوره يقتضي موافقة الاعضاء الـ 15 في المجلس. وقبل صدور البيان بساعات، اعلنت اللجنة الدولية للصليب الاحمر انها تلقت اذناً بدخول باباعمرو اليوم.
وتضامناً مع حمص والمدن السورية المحاصرة، اعلن الناطق باسم اتحاد التنسيقيات في حلب محمد الحلبي ان الالاف تظاهروا  مساء في مدينة حلب.

بوفييه ودانيالز في لبنان

وفي تطور آخر، أفاد شاهد ومصادر أخرى في لبنان ان الصحافية الفرنسية المصابة اديت بوفييه وصلت الى لبنان من سوريا  مع المصور الفرنسي وليم دانيالز. 
وصرح الرئيس الفرنسي نيكولا ساركوزي بأنه تحدث مع بوفييه التي ستنقل بطائرة حكومية الى فرنسا.
 وكانت بوفييه قد أصيبت بتهشم في عظام وركها خلال القصف العنيف لباباعمرو الذي قتل فيه الصحافية المخضرمة في صحيفة  "الصندي تايمس" ماري كولفين والمصور الفرنسي ريمي أوشليك الأسبوع الماضي. 
 وفي شريط فيديو، ظهر ناشطون وهم يدفنون كولفين  في مقبرة بالحي الثلثاء. وقال رجل ظهر في الشريط انه تقرر دفن الصحافية لعدم وجود كهرباء من اجل الحفاظ على جثتها مبردة. ولم يذكر هؤلاء المصور الفرنسي ريمي اوشليك الذي قتل معها في القصف عينه.

بيان مجلس الأمن

وجاء في البيان الصحافي لمجلس الأمن، أن أعضاء المجلس عبروا عن "خيبتهم العميقة من أن السيدة فاليري آموس... لم تمنح تأشيرة لزيارة سوريا من الحكومة السورية في الوقت المناسب، على رغم الطلبات المتكررة والإتصالات الديبلوماسية المكثفة الهادفة الى تأمين الموافقة السورية". وطالبوا السلطات السورية "بمنح المنسقة وصولاً فورياً ودون عراقيل". وإذ لاحظوا "التدهور السريع للوضع الإنساني، وتحديداً العدد المتزايد للمدنيين المتأثرين، والإفتقار الى الوصول الآمن للخدمات الطبية المناسبة، ونقص الأغذية، وتحديداً في المناطق المتأثرة بالقتال والعنف كحمص وحماه ودرعا وأدلب"، طالبوا السلطات السورية بأن "تسمح فوراً، وبصورة تامة ودون عراقيل بوصول العاملين في المجال الإنساني الى جميع السكان المحتاجين للمساعدة، وفقاً للقانون الدولي والمبادىء التوجيهية للمساعدة الإنسانية". ودعوا "كل الأطراف في سوريا، وبالتحديد الحكومة السورية، الى التعاون التام مع الأمم المتحدة والمنظمات الإنسانية المعنية لتسهيل توفير المساعدة الإنسانية والسماح باجلاء الجرحى من المناطق المتأثرة".
ويقدم الأمين العام للأمم المتحدة بان كي - مون اليوم احاطة الى الجمعية العمومية للمنظمة الدولية عن الأوضاع في سوريا، وفقاً لما يتوجب عليه بناء على القرار الذي اتخذته الجمعية العمومية قبل أسبوعين.
وكان بان شارك مع المبعوث الخاص المشترك للأمم المتحدة وجامعة الدول العربية الى سوريا كوفي أنان في لقاءات مع مندوبي الدول الخمس الدائمة العضوية في مجلس الأمن، على أن يجتمع اليوم مع الأعضاء غير الدائمين، عشية سفر أنان المتوقع غداً الى القاهرة، حيث سيجتمع مع الأمين العام للجامعة نبيل العربي، في مستهل جولة في المنطقة، يأمل خلالها أن يتمكن من زيارة دمشق والإجتماع مع الأسد.
وأفيد في نيويورك أن الأمم المتحدة وجهت رسالة رسمية الى السلطات السورية لهذا الغرض.

الموقف الاميركي

وفي واشنطن، رأى مساعد وزيرة الخارجية لشؤون الشرق الاوسط جيفري فيلتمان ان "انهيار نظام الاسد هو أمر حتمي" وان تكن اللحظة التي ستؤدي الى انهياره غير معروفة، لكنها ستأتي". وشدد على اهمية حصول هذه اللحظة بسرعة "لانه كلما استمرت هجمات النظام على الشعب السوري، ازدادت فرص حدوث حرب شاملة في دولة فاشلة".
وقال في شهادة ادلى بها امام لجنة العلاقات الخارجية في مجلس الشيوخ إن "جميع عناصر السياسة الاميركية تجاه سوريا تصب في اتجاه التعجيل في حلول تلك اللحظة"، التي ينقلب فيها الوضع على نظام الاسد. وشارك السفير الاميركي لدى دمشق روبرت فورد في الجلسة التي رأسها السناتور الديموقراطي جون كيري، الذي كان من اعضاء المجلس القلائل الذين دعوا في السابق الى تحسين العلاقات بين واشنطن ودمشق.
وأضاف: "نعمل الآن على اقناع الفئات (الطوائف) الخائفة في سوريا بأن أفضل طريقة لصون مصالحها هي بناء سوريا أفضل، وليس الوقوف وراء نظام فاسد ومستبد يمثل مرضا خبيثا في الشرق الاوسط منذ وقت طويل".
وعن احتمال وصول التوترات السورية الى (الجيران)، قال ان ذلك قد حدث، مشيرا الى اللاجئين السوريين الى الدول المجاورة ومنها لبنان وتركيا والعراق، "وفي لبنان رأينا ان لبنانيين قتلوا على أيدي القوات السورية التي أطلقت النار عبر الحدود، ورأينا انتهاكات لسيادة لبنان من القوات السورية التي عبرت الحدود اللبنانية، اذن التأثير السيئ قد حصل، وهذا أمر مشين".
وأعطى تقويما قاتما لوضع النظام السوري قائلا: "نظام الاسد يتعرض لضغوط متزايدة الان أكثر منه قبل شهرين أو ثلاثة أشهر وهذا نتيجة التحديات المتزايدة التي يواجهها الجيش. وهناك سيل مستمر من المنشقين. الجيش لا يزال يحافظ على تماسكه، قوى الامن حافظت على تماسكها، لكن هذه القوى تتعرض لضغوط كبيرة في الربع الاول من 2012 اكثر منها قبل أربعة أشهر". وأوضح ان الوضع الاقتصادي "في حال انهيار، وسعر صرف (الليرة) انخفض بنسبة 50 في المئة في أقل من سنة". وقال ان الاسعار في دمشق على سبيل المثال ارتفعت بنسبة 30 في المئة بين كانون الاول وبداية شباط". وشدد على ان العقوبات تستهدف النظام من أجل حرمانه تمويل أعمال القمع وحرمانه دفع رواتب جيشه ورجال الامن.
وعن مضاعفات التوتر الطائفي في سوريا على المنطقة، قال: "لا شك في ان الاقليات في سوريا تنظر الى لبنان، وأخيرا الى العراق، نظرة خوف، وأعتقد اننا جميعنا نتفهم خوفهم". ورأى ان جزءا من التحدي الذي تواجهه المعارضة السورية هو ان تبين خطأ نظرية بشار الاسد التي تقول: "انظروا الى لبنان، انظروا الى العراق، هذا ما نسير في اتجاهه اذا لم تقفوا معي، وهناك مسؤولية على عاتق المجلس الوطني السوري، والتنظيمات المعارضة بشكل عام لا تظهر بالكلام والافعال انهم لا يسيرون على هذا الطريق".
وأكد السفير فورد وجود انقسامات في صفوف المعارضة السورية، وهذا الامر يزيد الوضع تعقيدا.

 لافروف

* في موسكو، صرح وزير الخارجية الروسي سيرغي لافروف: "في ما يتعلق بمواقف روسيا من الأحداث في سوريا، نحن ندافع لا عن النظام، بل عن العدالة وحق الشعب السوري في اختيار الحكومة التي تروقه بطريقة ديموقراطية وسلمية، وبشكل يتوافق تماما مع المبادئ الاساسية لميثاق الأمم المتحدة". وقال: "نحن على اقتناع بأن الطريق نحو تحقيق هذا الهدف هو الحوار الشامل الذي تشارك فيه جميع القوى السياسية والطوائف، وان البديل لذلك هو الحرب الأهلية المدمرة"، مشيراً إلى أن "روسيا لا يمكنها ان تسمح لنفسها بممارسة النفاق من اجل مكاسب عابرة". وأضاف: "نحن على اقتناع صادق بأن النهج لدعم طرف من طرفي النزاع الداخلي، وحض طرف في النزاع على تصعيد المواجهة لن يؤدي الى احلال السلام، بل بالعكس سيؤدي الى مزيد من تعقيد الوضع القابل للانفجار اصلا في المنطقة، ويلحق ضررا بالاستقرار الدولي". واعرب عن ثقته بأن "عدد أصدقاء روسيا المخلصين وشركائها في العالم العربي لن يتقلص، ولا بد أن يضع التاريخ كل الأمور في مكانها".
من جهة اخرى، صرح الناطق باسم وزارة الخارجية الروسية الكسندر لوكاشيفيتش : "ليس سراً لاحد ان مقترحاتنا (المتعلقة بالازمة السورية) رفضها الغرب او جمدتها المعارضة السورية المتشددة من دون التحدث عن وحدات مسلحة يقاتل في صفوفها مقاتلون من القاعدة ومتطرفون اخرون ضد القوات الحكومية".

المستقبل :

أما صحيفة المستقبل فعنونت"الصحافية الفرنسية إديت بوفييه باتت في لبنان "و"تظاهرات حاشدة في دمشق وحلب تضامناً مع حمص"و"بابا عمرو تحت تهديد الإبادة الجماعية"

صحيفة المستقبل وكتبت تقول"بابا عمرو تحت احتلال قوات بشار الأسد بعدما سطر الثوار ومقاتلو "الجيش السوري الحر" بطولات في مواجهة جيش مدجج طيلة شهرين من الحصار ونحو شهر من القصف العنيف وثلاثة أيام من العزل الكامل عن العالم.
سقط بابا عمرو تحت الاحتلال، فيما العالم شرقا وغربا يعطي نظام دمشق مزيدا من الوقت "للحسم على الأرض"، وسط تحذيرات من احتمال ارتكاب إبادة بحق من بقي داخل الحي، كانت بوادرها ظهرت في بساتين بابا عمرو حيث ذبح شبيحة الأسد 12 شخصا بالسكاكين بينهم 6 من عائلة واحدة".
وقال نشطاء سوريون على اتصال بمقاتلي المعارضة إن أغلبهم انسحبوا من منطقة بابا عمرو المحاصرة في حمص اليوم الخميس بعد أكثر من ثلاثة أسابيع من الصمود وسط قصف قوات الرئيس بشار الأسد لهم. وأضافوا أن بضعة مقاتلين بقوا لمحاولة تغطية "الانسحاب التكتيكي" لزملائهم.
وناشد بيان باسم المقاتلين اللجنة الدولية للصليب الأحمر وغيره من المنظمات الإنسانية "دخول بابا عمرو وتوفير الحاجات الإنسانية لأهلنا في الحي الذين رفضوا مغادرته وأصروا على البقاء في منازلهم المدمرة بالكامل... ويبلغ عددهم نحو 4000 شخص".
وقال البيان "نحذر النظام من أي أعمال انتقامية تطاول المدنيين ونحمله المسؤولية الكاملة عن سلامة الأهالي وأي فعل طائش من هذا النظام وأزلامه سيكلف النظام غاليا". وظلت القوات الحكومية تقصف بابا عمرو منذ الرابع من شباط (فبراير) الماضي.
وأكد قائد "الجيش السوري الحر" العقيد رياض الأسعد أن "كتيبة الفاروق" المنتشرة في حي بابا عمرو انسحبت من الحي. وقال في تصريح خاص لقناة "الجزيرة" الفضائية امس: "إن الجيش الحر قام بانسحاب تكتيكي حفاظا على أرواح المدنيين، إضافة إلى عدم إعطاء النظام السوري الذريعة لقصف الاحياء السكنية وتدمير المنازل". أضاف أن "الخسائر التي وقعت في صفوف المدنيين كبيرة"، إلا أنه قال "إن النظام السوري قد تكبد خسائر فادحة"، مشيرا في الوقت ذاته إلى أن "المعارك مع الجيش النظامي مستمرة حتى يسقط النظام السوري".
وقد ابدى الناشط ابو يزن من حي بابا عمرو، تخوف اهالي الحي من "ابادة جماعية" قد تنفذها قوات الأسد، مشيرا الى تجدد القصف العنيف على الحي رغم انسحاب عناصر الجيش السوري الحر منه. وقال في اتصال عبر "سكايب" من داخل الحي مع وكالة "فرانس برس": "السكان هنا يتخوفون من ابادة جماعية". وأضاف: "انسحب منها الجيش الحر ولم تدخلها قوات الاسد بعد" ان عناصر الجيش النظامي "يعتقلون اي شخص يصادفونه، وأي شخص يشكون فيه يقتلونه فورا بالسكاكين". واكد "تجدد القصف العنيف (قرابة الساعة 16) رغم ان الحي بات يخلو تماما من عناصر الجيش الحر" مضيفا "لا اجد سببا لهذا الامر سوى الانتقام من المدنيين".
وتابع ابو يزن: "المساجد دمرت ولم يبق هناك اي منزل في الحي لم يصب والدول الاسلامية ما زالت تتفرج علينا". وناشد باسم من تبقى من سكان بابا عمرو "دول العالم وخصوصا الدول الاسلامية التحرك فورا لانقاذ الشعب السوري فورا من الابادة"، مضيفا "انا لا اتخوف فقط على بابا عمرو، بل ايضا على كل المناطق المنتفضة في سوريا".
وكان "المرصد السوري لحقوق الانسان" اشار في وقت سابق الى مقتل "17 مواطنا في بساتين حي بابا عمرو التي اقتحمتها القوات النظامية السورية وبدأت حملة مداهمات واعتقالات فيها".
وقال عضو الهيئة العامة للثورة السورية هادي العبدالله في اتصال مع "فرانس برس" ان القوات النظامية قتلت في بابا عمرو "17 مواطنا من بينهم 12 قتلوا بالسكاكين"، مضيفا ان "هناك شحا في المعلومات بسبب تقطيع اوصال الحي وصعوبة الاتصال".
وتخوف العبدالله من: تكرار ما جرى في بابا عمرو مع احياء اخرى في المدينة وفي ريف حمص". واضاف "نخشى ان تحمل الايام بل الساعات المقبلة انباء عن مجازر جديدة في الحي".
وتظاهر الآلاف مساء أمس من حي سيف الدولة الى حي صلاح الدين في مدينة حلب (شمال) تضامنا مع مدينة حمص والمدن الاخرى المحاصرة، وقال الناطق باسم اتحاد التنسيقيات في حلب محمد الحلبي في اتصال مع "فرانس برس" من حلب، ان المتظاهرين رددوا هتافات لمدينة حمص وباقي المدن المحاصرة، وطالبوا باسقاط النظام وتسليح الجيش الحر"، مشيرا الى وقوع "اربع اصابات بين صفوف المتظاهرين".
وذكر المرصد السوري لحقوق الانسان في بيان ان "متظاهرين احرقوا سيارة للامن في حي صلاح الدين اثر اطلاق الرصاص من قبل القوات النظامية" لتفريقهم.
وفي دمشق، افاد شاهد عيان ان قوات الأمن السورية فتحت النار على تظاهرة مناهضة للرئيس بشار الأسد في دمشق مما أسفر عن إصابة خمسة شبان.
ونقلت وكالة "رويترز" عن متظاهر يدعى ابو عبد الله من حي الحجر الأسود قوله: "خرجنا للتأكيد على ان احتلال بابا عمرو لن يخمد الثورة في سوريا... رأيت عشرة على الأقل من رجال الشرطة مسلحين ببنادق كلاشنيكوف. وبدأوا اطلاق الرصاص وسقط خمسة منا".
"المجلس الوطني السوري" قال في بيان: "نطالب المجتمع الدولي والدول الاسلامية والعربية بالتدخل الفوري لوقف مجزرة محتملة خلال الساعات المقبلة بحق عشرات الآلاف من الأطفال والنساء والشيوخ". واضاف "بعد ثمانية وعشرين يوما من القصف المركز والمستمر على بابا عمرو في حمص واستخدام كتائب الاسد اشد انواع الاسلحة واشدها فتكا، شاركت اليوم الفرقة الرابعة في العمليات الوحشية ضد المدنيين العزل فيها".
"لجان التنسيق المحلية في سوريا" قالت إن عدد الشهداء بلغ حتى مساء أمس "خمسة وثلاثين شهيدا بينهم سيدة، منهم اثنان وعشرون شهيدا في حمص، سبعة شهداء في بلدة جباثا في القنيطرة، شهيدان في ادلب، شهيدان في ريف حماه (كرناز و التريسمة) وشهيد في كل من الضمير بريف دمشق وجبل الزاوية في ادلب".
وكان رئيس "المجلس الوطني السوري" برهان غليون عقد صباح امس مؤتمرا صحافيا في باريس اعلن خلاله ان المجلس قرر "انشاء مكتب استشاري عسكري مؤلف من عسكريين ومدنيين (...) لمتابعة شؤون قوى المقاومة المسلحة المختلفة وتنظيم صفوفها وتوحيد قواها ضمن قيادة مركزية واحدة". واضاف ان المجلس سيعمل على "توفير كل ما تحتاجه المقاومة والجيش الحر من اجل القيام بواجباته الدفاعية على أكمل وجه وتأمين الحماية اللازمة للمدنيين ورعاية الثوار".
وتابع ان المجلس "سيعمل على الحيلولة لمنع حالة التشتت والفوضى في انتشار واستعمال السلاح، ومنع أي اختراقات أو تجاوزات لا تصب في مصلحة الثورة السورية والمصلحة الوطنية العليا".
وقال انه تباحث مع العقيد رياض الاسعد قائد الجيش السوري الحر والعميد مصطفى الشيخ الذي يتزعم "المجلس العسكري الثوري الاعلى وهما "موافقان على الانضمام الى المكتب".
ويتخذ المسؤولان العسكريان تركيا مقرا لهما. وكان الاسعد اول من انشق عن نظام الاسد وشكل الجيش السوري الحر.
واعلن الشيخ في 6 شباط (فبراير) تشكيل "مجلس عسكري ثوري اعلى" لتحرير سوريا من نظام الاسد وحدد هدفه الاول تحسين تنظيم المعارضة المسلحة.
في غضون ذلك، كشف مصدر رسمي لبناني ومصادر السفارة الفرنسية في بيروت لصحيفة "المستقبل" عن ان الصحافية الفرنسية الجريحة إديت بوفييه التي تعمل مراسلة صحيفة "لوفيغارو" باتت في لبنان، لكن هذه المصادر رفضت الكشف عن مكان تواجدها لاسباب امنية.
وكانت المعارضة السورية كشفت ان "كتيبة الفاروق" حررت الصحافية الفرنسية من مكان تواجدها في حي بابا عمرو، وعملت على ايصالها إلى لبنان.
في باريس، اكد الرئيس الفرنسي نيكولا ساركوزي أن بوفييه والصحافي ووليام دانييلز خرجا من سوريا ووصلا بأمان الى لبنان، مشيراُ إلى أنه تحدث إلى بوفييه وستنقل بطائرة حكومية إلى فرنسا.
واعلن وزير الخارجية آلان جوبيه بعد ذلك ان الصحافيين اصبحا في عهدة "السفارة الفرنسية في بيروت، وتم ترتيب كل شىء لتأمين الرعاية الطبية لهما وترحيلهما في اسرع وقت ممكن".
وفي سياق متصل، نقلت وكالة "رويترز" عن الناطق باسم اللجنة الدولية للصليب الأحمر هشام حسن في جنيف قوله إن "منظمة الهلال الأحمر العربي السوري واللجنة الدولية للصليب الأحمر تلقيا الضوء الأخضر من السلطات لدخول بابا عمرو غدا (اليوم) الجمعة من أجل جلب المساعدات المطلوبة بشدة ومنها الغذاء والدواء واجراء عمليات إجلاء"، مشيراً إلى ان اللجنة الدولية للصليب الاحمر تلقت "طلبا مباشرا" من المعارضة السورية بدخول بابا عمرو لمساعدة سكانه.
وفي نيويورك، طلب مجلس الامن من السلطات السورية "السماح بالدخول الحر والكامل والفوري لفرق المساعدات الانسانية الى كل السكان الذين يحتاجون للاسعاف"، معرباً عن اسفه في بيان اصدره الاعضاء الخمسة عشر في المجلس "للوضع الانساني المتفاقم بسرعة" في سوريا، وخصوصا في المناطق التي تتواصل فيها المعارك مثل حمص ودرعا وحماة وادلب.
وقالت فرنسا إن روسيا والصين انضمتا إلى الأعضاء الآخرين في مجلس الأمن للتعبير عن الاحباط إزاء عدم سماح دمشق لوكيلة الأمين العام للأمم المتحدة للشؤون الإنسانية فاليري آموس بزيارة سوريا ودعتا إلى السماح لها بالزيارة على الفور.
ودان مجلس حقوق الانسان التابع للأمم المتحدة في جنيف نظام بشار الأسد بسبب الانتهاكات التي ترتكب في سوريا التي قال إنها قد تصل الى حد جرائم ضد الانسانية ودعا الى وقف الهجمات ضد المدنيين.
وتبنى المجلس الذي يضم 47 عضوا ومقره جنيف قرارا اقترحته دول خليجية وغربية بتأييد 37 دولة واعتراض الصين وكوبا وروسيا. وقالت مندوبة الولايات المتحدة بالمجلس إن الدول الثلاث "تقف على الجانب الخطأ من التاريخ".
كما ندد المجلس بشدة "بالانتهاكات المنهجية لحقوق الانسان والحريات الأساسية المنتشرة على نطاق واسع التي تمارسها السلطات السورية".
وفي واشنطن، أعلن السفير الاميركي في دمشق روبرت فورد الذي غادر منصبه، واغلق السفارة قبل شهر لاسباب امنية، ان "نظام الاسد يعاني من ضغوط اكبر الان من تلك التي كان يتعرض لها قبل شهرين او ثلاثة".
وقال فورد امام لجنة الشؤون الخارجية في مجلس النواب ان الجيش السوري "اصبح يواجه تحديات اكبر" لانه يعاني من "سيل متواصل" من الانشقاقات. واضاف ان "الجيش (السوري) حافظ حتى الآن على تماسكه، كما أن الاجهزة الامنية حافظت على تماسكها، ولكنها تحت ضغوط اكبر بكثير"، معرباً عن اعتقاده ان النظام يفهم "ان هذا هو اكبر تحد" يواجهه منذ تولي عائلة الاسد الحكم قبل 40 عاما.
مساعد وزيرة الخارجية الاميركية لشؤون الشرق الادنى، جيفري فيلتمان، لفت إلى ان الشعب السوري اظهر "شجاعة فائقة" على الرغم من "الوحشية والحرمان" الذي عانى منه. واضاف "لا نعرف بالضبط متى ستحدث نقطة الانهيار .. ولكنها ستأتي .. ان انهيار نظام الاسد هو امر حتمي".
ولفت فيلتمان إلى ان الولايات المتحدة لم تتلق اي مؤشر على ان النظام السوري فقد سيطرته على مخزونه من الاسلحة الكيميائية، الا ان واشنطن تراقب هذه المسالة عن كثب.
وفي لندن، قال السفير البريطاني لدى الأمم المتحدة مارك لايل غرانت، إن هناك مساعي لإعداد مشروع قرار بشأن سوريا لا تستخدم روسيا والصين حق النقض (الفيتو) ضده. واوضح في حوار مع إذاعة الأمم المتحدة امس، تزامناً مع بدء تولّي بلاده رئاسة مجلس الأمن خلال الشهر الحالي، إنه "من المحتمل العودة إلى مجلس الأمن الدولي بمشروع قرار لنرى ما إذا كان من الممكن إصداره من دون أن تستخدم روسيا والصين حق النقض (الفيتو) ضده كما حدث مع مشروعي القرارين الأخيرين".
وكانت فرنسا، أعلنت ان مجلس الأمن الدولي سيبدأ الثلاثاء المقبل العمل بشأن قرار مقترح لوقف العنف في سوريا، وتمكين وصول مساعدات إنسانية إلى الشعب السوري. اللواء:

أما صحيفة اللواء فعنونت" بابا عمرو في قبضة النظام والمساعدات الإنسانية تدخل اليوم"و"مجلس الأمن يطالب بتسهيل عمل الفرق .. ومكتب عسكري للمجلس الوطني في باريس"

صحيفة اللواء وكتبت تقول"سيطر الجيش السوري على حي بابا عمرو امس بعد قصف استمر 27 يوما،لكن المعارضة قالت ان مقاتليها انسحبوا تكتيكيا ،وسط تخوف المعارضة السورية من حدوث «مجازر»، فيما اعلن المجلس الوطني السوري تشكيل مكتب عسكري لتنظيم المقاومة المسلحة".
 وقد حرك الوضع الانساني مشاورات في مجلس الأمن الدولي الذي طلب من السلطات السورية «السماح بالدخول الحر والكامل والفوري لفرق المساعدات الانسانية، وذلك بعد دعوة مماثلة من مجلس حقوق الانسان بالسماح للامم المتحدة وللوكالات الانسانية بـ«الدخول بدون عائق» الى البلاد. كما دفع الحكومة الروسية الى الطلب من دمشق استقبال وكيلة الامين العام للامم المتحدة للشؤون الانسانية.
 وقد قتل 39 شخصا في مناطق سورية عدة من بينهم 20 قتيلا في حمص، وثمانية عسكريين وسبعة منشقين في اشتباك وقع في محافظة القنيطرة (جنوب غرب) قرب الجولان .
واكد مصدر امني في دمشق بعد ظهر امس ان الجيش السوري سيطر بالكامل على حي بابا عمرو في حمص فيما اعلن قائد الجيش السوري الحر العقيد رياض الاسعد ان قواته نفذت انسحابا «تكتيكيا» من هذا الحي.
 وتابع المصدر «المسلحون ما زالوا في احياء الحميدية والخالدية والعمليات متواصلة لاخراجهم» منها.
 من جهته اكد قائد الجيش السوري الحر ان قواته نفذت انسحابا «تكتيكيا» من حي بابا عمرو «حفاظا على ما تبقى من الاهالي والمدنيين».
 وابدت المعارضة السورية وناشطون في حمص تخوفهم من حدوث «مجازر» بعد اقتحام القوات السورية لبابا عمرو.
 واعلنت اللجنة الدولية للصليب الاحمر امس ان «الصليب الاحمر والهلال الاحمر السوري سيتوجهان اليوم الى بابا عمرو لايصال مساعدات انسانية واجلاء الجرحى».
 في الاثناء ، اعلن المجلس الوطني السوري الذي يمثل معظم اطياف المعارضة تنظيم تسليم الاسلحة للمعارضين من خلال «مكتب استشاري عسكري» تم انشاؤه مؤخرا، حسبما قال رئيس المجلس برهان غليون في باريس.
 وقال غليون في مؤتمر صحافي «قرر المجلس الوطني «انشاء مكتب استشاري عسكري مؤلف من عسكريين ومدنيين لمتابعة شؤون قوى المقاومة المسلحة المختلفة وتنظيم صفوفها وتوحيد قواها ضمن قيادة مركزية واحدة».
 وفي سؤال لـ«العربية» عما إذا كان قد تم التشاور والاتفاق مع قيادة الجيش الحر وقيادة الانتفاضة في الداخل السوري، قال غليون إن «المعارضة السورية شكلت مجلساً عسكرياً للإشراف على المعارضة المسلحة داخل البلاد وتنظيمها تحت قيادة موحدة، وقمنا بالتنسيق مع الجيش الحر الذي يتزعمه رياض الأسعد .
لكن الأسعد، نفى أن يكون قد اتفق أو شارك في تشكيل المجلس العسكري.
 كما شكك المعارض السوري البارز كمال لبواني في نوايا غليون ، متهماً إياه بعدم تبني خيار المعارضة المسلحة لإسقاط النظام السوري.
 الي ذلك ،تتواصل الضغوط على النظام السوري ،حيث طلب مجلس الامن الدولي من السلطات السورية «السماح بالدخول الحر والكامل والفوري لفرق المساعدات الانسانية الى كل السكان الذين يحتاجون للاسعاف».
 وجاء في البيان الذي تلاه سفير بريطانيا في المجلس مارك ليال غرانت ان «اعضاء مجلس الامن يعربون عن خيبة املهم العميقة» من عدم سماح الحكومة السورية لاموس «بزيارة سوريا في الوقت المطلوب، رغم الطلبات المتكررة والاتصالات الدبلوماسية الكثيفة للحصول على موافقة سوريا».
 ودعا المجلس الى السماح لاموس «بالدخول الفوري دون اية اعاقة» الى سوريا.
 وفي تنازل لكل من بكين وموسكو، تعمد المجلس الاشارة في البيان الى «جميع الاطراف» بما فيها المعارضة والحكومة ودعاها للتعاون مع جهود اجلاء الجرحى من المدن السورية.
 وعلق المتحدث باسم البعثة الاميركية مارك كورنبلاو بالقول ان «مجلس الامن لم يتمكن من الموافقة في الكثير من المرات بشان سوريا.
 واكد السفير البريطاني الذي يرأس مجلس الامن لشهر اذار ، ان البيان يركز على دخول الفرق الانسانية ولا يتطرق الى القضايا السياسية الحساسة التي يمكن ان تعترض عليها موسكو او بكين.
وقال ليال غرانت ان «قوة البيان تكمن في ان جميع الدول الاعضاء في مجلس الامن الدولي ال15 تدعمه».
 الا انه اضاف ان البيان «لا يغطي التطورات السياسية الاوسع، ولا يغطي تعيين كوفي انان مبعوثا خاصا مشتركا. ولا يغطي قضايا اخرى».
 من جهته، اعلن نائب وزير الخارجية الروسي غينادي غاتيلوف امس ان بلاده «توصي بالحاح» سوريا باستقبال اموس.
 ونقل التلفزيون السوري الرسمي عن وزارة الخارجية والمغتربين ان «وكيلة الامين للامم المتحدة للشؤون الانسانية طلبت القدوم في موعد لم يكن مناسبا لنا ومستعدون لمتابعة التشاور معها حول موعد مناسب للطرفين لبدء الزيارة».
 وامس ، تبنى مجلس الامم المتحدة لحقوق الانسان بتاييد 37 صوتا ومعارضة ثلاثة (الصين وروسيا وكوبا) وامتناع ثلاث دول هي الاكوادور والهند والفيليبين. قرارا يدعو مرة اخرى الحكومة السورية الى وقف انتهاكات حقوق الانسان ويدعو نظام الرئيس بشار الاسد الى السماح للامم المتحدة وللوكالات الانسانية ب»الدخول بدون عائق» الى البلاد.
ويدين القرار «بشدة الانتهاكات المستمرة الواسعة والمنهجية لحقوق الانسان والحريات الاساسية من قبل السلطات السورية» ويدعو الحكومة السورية الى ان «توقف فورا كل اشكال انتهاكات حقوق الانسان وكل اشكال العنف».
 الى ذلك، قررت بريطانيا امس سحب كل موظفيها الدبلوماسيين من سوريا وتعليق عمل سفارتها «لاسباب امنية» كما اعلن وزير الخارجية البريطاني وليام هيغ في بيان امس.
 وفي واشنطن، قال عدد من كبار الدبلوماسيين الاميركيين امام لجنة في مجلس النواب ان نظام الاسد يعاني من «ضغوط اكبر» الان مقارنة مع تلك التي كان يتعرض لها قبل شهرين، مؤكدين انه سينهار في النهاية.
 وقال روبرت فورد السفير الاميركي في دمشق الذي غادر منصبه واغلق السفارة قبل شهر لاسباب امنية، ان «نظام الاسد يعاني من ضغوط اكبر الان من تلك التي كان يتعرض لها قبل شهرين او ثلاثة».
 وفي بروكسل اكد رئيس الوزراء القطري حمد بن جاسم آل ثاني امس استعداد بلاده لدرس «كل الخيارات» لانقاذ الشعب السوري.
 ونفى رئيس الوزراء القطري الذي اعلن الاثنين تأييده تزويد المعارضة السورية بالاسلحة للتصدي لنظام الرئيس بشار الاسد، نفيا قاطعا وجود جنود قطرييين في الاراضي السورية.
 من جهته ،نفي الأمين العام للجامعه العربية نبيل العربي ادلائه بأية تصريحات تعكس تأييده تسليح المعارضة السورية.
 وقال خلال مؤتمر صحافي عقده أمس أن القرارات التي صدرت عن الجامعه لم تنص علي تسليح المعارضة.
 وأعلن العربي عن ترتيبات لعقد مؤتمر المعارضة السورية بالقاهرة تحت مظلة الجامعه خلال أسبوعين مؤكدا أنه سيبحث التنسيق بينها وتوحي مواقفها لافتا الي أن مؤتمر أصدقاء سورية في تونس اعترف بالمجلس الوطني كممثل للمعارضة السورية.
 من جهة اخرى اكدت روسيا امس انها وافقت على مناقشة الطريقة التي تعاملت بها مع الازمة السورية مع عدد من وزراء خارجية دول الخليج، الا انها نفت ان يكون قد تم تحديد موعد لذلك الاسبوع المقبل.
ونقلت وكالة ايتار-تارس الروسية عن الكسندر لوكاشينفيتش المتحدث باسم وزارة الخارجية قوله «تلقينا موافقة مبدئية من الدول الاعضاء في مجلس التعاون الخليجي على تنظيم مثل هذا الاجتماع».
 وجاءت التصريحات الروسية ردا على اعلان وزير الخارجية الكويتي الشيخ صباح خالد الصباح بان وزراء خارجية دول مجلس التعاون الخليجي سيعقدون الاربعاء المقبل في السابع من اذار اجتماعا مع نظيرهم الروسي لبحث الاوضاع في سوريا


برچسب‌ها: الصحافة اليوم 02, 03, 2012, بابا عمرو في قبضة الجيش السوري
+ نوشته شده در  جمعه دوازدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 12:4  توسط محمد السوري  | 


اختلاف شدید سران مخالفان سوریه در

مورد شورای نظامی


 قادة المعارضة السورية يختلفون حول "المجلس العسكري"

برز أمس الخميس اليوم خلاف جديد بين قادة الأجنحة السياسية والعسكرية للمعارضة السورية، يتعلق بـ"المجلس العسكري" الذي أعلن "رئيس المجلس الوطني السوري" برهان غليون عن تشكيله .وقال برهان غليون إن" المعارضة السورية شكلت مجلسا عسكريا للاشراف على المعارضة المسلحة داخل البلاد وتنظيمها تحت قيادة موحدة".
واشار في مؤتمر صحافي في باريس الى ان "جميع القوى المسلحة في سورية  اتفقت على تشكيل المجلس العسكري وانه سيكون بمثابة وزارة للدفاع".
ولم تمض ساعات قليلة حتى قال قائد "الجيش السوري الحر" العقيد رياض الأسعد بأنه لم يشارك في تشكيل "المجلس العسكري"، مشيرا الى انه "لا يعرف اهداف هذا الكيان".
واكد الاسعد انه يريد "أفعالا لا أقوال"، مضيفا انه تحدث إلى غليون مساء امس الاربعاء لكن لم يتم التوصل الى اتفاق بينهما.
بدوره قال أحد مساعدي غليون، ويدعى اسامة المنجد، ان "المجلس العسكري سيجمع كل الفصائل التي تقاتل الحكومة السورية تحت مظلة واحدة ويقيّم احتياجاتها العسكرية ويحاول الوفاء بها من خلال عروض المساعدة من الخارج". واضاف المنجد ان "دولا عديدة من بينها السعودية عرضت تقديم السلاح للمعارضة".
وتابع قائلاً "السلاح يتم تهريبه بالفعل سواء شاء المجلس أم لم يشأ لذا فإن دور المجلس يتطلب تنظيم هذه العملية وضمان عدم وقوع الاسلحة في الايدي الخطأ في سورية".
 


برچسب‌ها: قادة المعارضة السورية يختلفون حول, المجلس العسكري
+ نوشته شده در  جمعه دوازدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 11:53  توسط محمد السوري  | 


ارتش آزاد سوريه يا مزدوران اسرائيل؟

تل آويو گروهك تروريستي موسوم به «ارتش آزاد سوريه» را به توپ هاي ضد زرهپوش «شيبون بي 300» مجهز كرده است.


به گزارش خبرگزاري قدس يك پژوهشگر صهيونيست در كنفرانس ساليانه انديشكده «هرتزليا» فاش كرد كه رژيم صهيونيستي از طريق قطر، گروههاي مسلح معارض سوري را كه خود را «ارتش آزاد سوريه» مي نامند، به اين توپ ها مجهز كرده است.

پژوهشگر صهيونيست تاكيد كرد: اسرائيل اين توپ هارا به واسطه هيئت هاي ديپلماتيك قطري كه از طريق اردن و تركيه وارد سوريه شده اند، تحويل معارضان سوري داده است.

وي در ادامه توضيح داد: اين سلاح ها در يك فروند هواپيماي ايتاليايي جاسازي شده بود كه روز دوم بهمن ماه جاري در فرودگاه بيروت بر زمين نشست و تحت عنوان حمل دارو و لوازم پزشكي براي پناهندگان سوري شمال لبنان و به درخواست «برهان غيلون» اين توپ ها را در اختيار معارضان مسلح سوري قرار داد.

پژوهشگر اسرائيلي تاكيد كرد كه عملا اين توپ ها عليه زرهپوش هاي ارتش سوريه در منطقه حمص و جبل الزاويه در روزهاي اخير مورد استفاده قرار گرفت.

گفته مي شود توپ هاي مذكور كوتاه برد و سبك وزن است.


برچسب‌ها: ارتش آزاد سوريه يا مزدوران اسرائيل
+ نوشته شده در  جمعه دوازدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 11:45  توسط محمد السوري  | وزیر اسرائیلی: مخالفان دولت سوریه با ما در تماسند

خبرگزاری فارس: وزیر اسرائیلی: مخالفان دولت سوریه با ما در تماسند


یک وزیر رژیم صهیونیستی اعلام کرد که برخی سران اصلی معارضان سوریه در تماس با سران این رژیم اعلام کرده‌اند که دوست اسرائیل هستند و در صورت به قدرت رسیدن با تل‌آویو رابطه برقرار می‌کنند.اسحاق هرتزوگ وزیر رژیم صهیونیستی فاش کرد که برخی سران اصلی مخالفان سوریه در تماس با سران این رژیم اعلام دوستی با آنان را کرده‌اند.

به گزارش النشره، هرتزوگ با تاکید بر ضرورت کمک اسرائیلی به مخالفان مسلح سوریه، اعلام کرد که سران معارضان سوریه به او اعلام کرده‌اند که در صورتی که در سوریه به قدرت برسند،‌ خواستار صلح با اسرائیل هستند.

هرتزوگ که عضو حزب کار و کمیسیون دفاع و امور خارجی پارلمان رژیم صهیونیستی است، افزود: معارضان سوریه می‌خواند که دوست اسرائیل باشند.

وی از افشای نام این معارضان خودداری و علت آن را نگرانی برای جان آنان ذکر و تاکید کرد که آنان از معارضان اصلی سوریه هستند.

وی از رژیم صهیونیستی خواست تا به معارضان سوریه کمک‌هایی ارائه کند هر چند که پیش از این دیپلمات‌های غربی فاش کرده بودند که تعداد زیادی از افراد مسلح در سوریه تحت نظر افسران اسرائیلی و با حمایت مالی قطر و عربستان در اردن و ترکیه آموزش دیده‌اند.

پیش از این برهان غلیون رئیس معارضان خارج‌نشین سوریه اعلام کرده بود که در صورت به قدرت رسیدن در سوریه، مناسبات خود با ایران و حزب‌الله را که دشمنان اصلی رژیم صهیونیستی هستند، قطع خواهد کرد اما با موج انتقادات از او، مدعی شد که خواستار قطع نشده بلکه تاکید کرده است که روابط از سطح راهبردی به سطح عادی تنزل خواهد کرد.برچسب‌ها: وزیر اسرائیلی, مخالفان دولت سوریه با ما در تماسند
+ نوشته شده در  جمعه دوازدهم اسفند ۱۳۹۰ساعت 2:43  توسط محمد السوري  | 

مطالب قدیمی‌تر